Мурманская область в десятке лидеров по организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами

17 декабря в 15:55

Рейтинг регионов по предоставлению услуги по обращению с ТКО был озвучен директором департамента взаимодействия с регионами и регоператорами ППК «РЭО» Андреем Лаптевым на международном форуме «Чистая страна». Форум начал работу в Москве в понедельник, на него собралось свыше тысячи участников – экологов, специалистов в области организации систем обращения с ТКО, переработки вторичных ресурсов, ученых и практиков.  Подводя итоги первого года реформы, эксперты назвали 10 лучших субъектов: Московская, Брянская, Тюменская, Липецкая, Мурманская, Ярославская, Белгородская области, республики Татарстан и Удмуртия.
 Список региональных операторов опубликовало и информационное агентство РБК.
 В 2017 году в Мурманской области инфраструктура в сфере обращения с ТКО была создана в соответствии с концессионным соглашению между Правительством Мурманской области и АО «Управление отходами». В северной технологической зоне построены: полигон ТКО мощностью не менее 250 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс и сеть мусороперегрузочных станций. Общий объем инвестиций АО «Управление отходами» в соответствии с проектом составляет 1,8 млрд рублей. С 1 января 2019 года АО «Управление отходами» приступило к выполнению обязанностей регионального оператора по обращению ТКО в Мурманской области
Определяя лидеров реформы, эксперты оценивали регионы по 12 критериям. В том числе – охват коммунальной услугой по обращению с ТКО в зоне деятельности регоператора, информационный фон, отклонение утвержденных нормативов, претензии к работе регоператора и другие.
Также на форуме было отмечено, что 20 российских регионов пребывают сегодня в зоне риска, где региональные операторы по обращению с ТКО могут прекратить свою деятельность. По мнению экспертов, в первую очередь, это связано с ошибками в тарифных решениях. В Мурманской области тариф сбалансированный, что позволяет обеспечить достаточно высокую платежную дисциплину и устойчивую работу регионального оператора по организации вывоза и обработки ТКО.
В настоящее время плата за услугу населению составляет 130 рублей 04 копейки, а с 01 января 2020 года будет установлена в размере 128 рублей 55 копеек. Уменьшение платы удалось достигнуть благодаря снижению налоговой нагрузки.

Свежие новости