Дворец, где теперь живет сказка и чудо ждёт своих маленьких гостей. Областной Театр кукол отметил долгожданное новоселье

16 декабря в 18:57

В Мурманске торжественно открылось первое собственное здание областного Театра кукол площадью 3,5 тысячи кв. метров. Старейший театр Заполярья - ему уже 86 лет - переехал в бывший гарнизонный Дом офицеров, в который теперь вдохнули новую - сказочную жизнь.
Этого события Мурманск ждал 46 лет! Именно столько областной Театр кукол жил в недрах научной библиотеки. Теперь же места хватает всем!
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Не театр, а чудо - это правда. Очень красиво и современно, функционально и, конечно, задача, чтобы этот театр стал центром жизни города".
Во дворце сказок - много просторных холлов. Зрители говорят - в первый раз можно даже заблудиться!
Площадь театра выросла в 5 раз и это позволяет воплотить в жизнь задумки, о которых раньше лишь мечтали. Открыть, например, зрителям коллекции уникальных кукол.
Блиц: "Это одна из первых кукол - Петрушка. Она хранилась долгое время в областном краеведческом музее, но теперь она поселится в нашем театре, потому что у нас теперь тоже есть свой театральный музей".
Здание, в которое въехал театр, построено в 1937 году, но после обновления снова выглядит молодым. Помещения перепланированы с учётом требований доступности и безопасности. Повсюду - яркие интерьеры и много света.
Главный инженер, руководитель проекта реконструкции Игорь Филатов: "На полу уложен керамогранит и мраморные ковры, колонны облицованы мрамором".
Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова: "Могу вам точно сказать: из всех детских театров,что я видела в России - это самый красивый театр".
А ещё театр получил современное оборудование, позволяющее воплощать различные световые и звуковые эффекты. У актеров теперь вдвое больше гримёрок. Больше и творческих задач.
Министр культуры Мурманской области Евгений Гоман: "Мне кажется, артисты театра будут здесь себя чувствовать не то, что даже в своей тарелке - а летать на крыльях".
Актриса Мурманского областного театра кукол Екатерина Ефремова: "Многие спектакли, конечно же, нужно адаптировать к новой сцене. Эта сцена большая и это, мне кажется, процесс увлекательный, процесс творческий".
Директор Мурманского областного театра кукол Евгений Суханов: "Конечно, те спектакли, которые будут ставиться на эти сцены - будут гораздо интереснее. Более полные. Более ёмкие".
Гордость театра - новые зрительные залы. Раньше был один. Теперь два. На 80 и 300 мест. С удобными креслами. Шикарным дизайном. Идеальной акустикой. Звук долетает до последних рядов буквально за секунду.
Здание театра стало первым, реконструированным в рамках национального проекта "Культура". Актёры готовы радовать юных зрителей. Учить добру. Восхищать и удивлять.
Директор Мурманского областного театра драмы Татьяна Вешнякова: "Атмосфера чудеснейшая, и дай Бог им успехов, удачи. И я в очереди с таким же праздником".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мы слишком долго ждём ещё и драматического театра, поэтому, безусловно, его сделаем в следующем году".
Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова: "А самое главное - наконец-то оправдаем все надежды горожан".
Первым спектаклем в обновленном интерьере стала "Дюймовочка". Всего же в репертуаре труппы - 40 постановок, и сказочные часы на башне театра кукол говорят - приходит время новых премьер.
Жизнь Мурманского областного театра кукол в стенах нового здания только начинается. Впереди ещё много сюрпризов. Например, летом хотят обустроить окружающую территорию для прогулок и, возможно, появится летняя сцена для открытых выступлений.

 

Яков Осетров.

Свежие новости