В региональном правительстве состоялось традиционное оперативное совещание

16 декабря в 15:54

Сегодня состоялось традиционное оперативное совещание в региональном правительстве. Его основные темы - выполнение национальных проектов, обеспечение безопасности населения в новогодние праздники, занятость юных северян в зимние каникулы, борьба с незаконным оборотом алкоголя, развитие туризма.
Национальные проекты как выставка достижений Заполярья. Оптимистично выглядят показатели их выполнения. Почти 80%.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Ту динамику, которую я вижу по нацпроектам, действительно на всех обсуждениях с федеральным центром и когда председатель правительства проводит совещание, мы находимся в такой уверенной позитивной повестке".
Здравоохранение, например, обрастает новым оборудованием, полученным областью из разных источников, в том числе и дополнительные поставки за счет экономии средств.
Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: "Сейчас завершены поставки оборудования, которые нам были выделены из резервного фонда - порядка 620 млн рублей и дополнительную дотацию получали 300 млн рублей, это оборудование почти на миллиард рублей. У нас уже более 700 млн поставлено. Сейчас идет интенсивный монтаж этого оборудования".
Один из важных вопросов - проведение новогодних праздников. Внезапные проверки в муниципальных образованиях выявили множество нарушений пожарной безопасности. Особое внимание детским учреждениям. Во время зимних каникул для ребят подготовлена обширная программа оздоровления и отдыха. 28 лагерей дневного пребывания примут более 1800 детей. 75 школьников оправятся в "Гандвиг". К новому году пополнился школьный автопарк. В область пришли 23 автобуса. Туристический сезон приближается к своему пику. Поток гостей постоянно растет.
Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: "В 2019 году мы прогнозируем, что этот показатель достигнет более 450 тысяч человек, иностранных туристов - 67 тысяч".
Самый популярный туризм - горнолыжный. В области работают 10 комплексов разного уровня сложности. Лидер, конечно, Кировск. Здесь же в конце недели откроется и "Снежная деревня". Тема этого года - "На севере жить".
Здоровый образ жизни должен подкрепляться борьбой с незаконным оборотом алкоголя и закрытием "распиваек", замещаемых центрами досуга. На этом фронте пока без особых перемен. Из 49 лишенных лицензии 46 тут же ее переоформили. Механизма понуждению к смене деятельности пока нет.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Ситуация, когда мы браво рапортуем про непримиримую борьбу, по факту понимая, что это сегодня закрылось - завтра открылось, недопустимо. Метод кнута и пряника. Кнут это стоп-факторы на пути открытия, пряник - вот тебе, занимайся полезным делом, вот тебе дополнительная господдержка".
Домашнее задание для всех муниципальных властей - активизация работы в социальных сетях. Быстрое реагирование на замечания и предложения северян.


Елена Белкина.

Свежие новости