Вековые традиции и современные технологии. Мурманская таможня отметила 100-летие

12 декабря в 11:24

Мурманская таможня отметила 100-летие. Истоки её создания исходят к Первой Мировой войне, когда помощь союзников обеспечивал молодой порт. В 2016 году через него проследовало около 43 тысяч тонн импортных грузов, а в 2018 - уже почти 700 тысяч. 95 судов с продуктами, разборными домами и воинским снаряжением. На экспорт же - везли лес. Благодаря таможенным пошлинам - хорошая прибыль поступала в доход государства. Так происходит и сегодня. С начала текущего года таможня перечислила в бюджет более 3 миллиардов рублей. Лучших сотрудников таможни наградили председатель областной Думы и Губернатор. Глава региона вручил благодарности и почетные знаками "За доблестную службу в Заполярье".
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "К таможне, с учетом динами изменений, хотя эта процедура всегда неприятная, у граждан всё меньше и меньше вопросов. Все отмечают то, что таможенники работают, ориентируясь на комфорт для простого гражданина. За это вам огромное спасибо!"
Чтобы ускорить прохождение контроля, Мурманская таможня использует современные информационные технологии. В этом году они внедрены и на морском транспорте. Благодаря принципу "одного окна" с декларантом могут одновременно работать таможня, пограничники, санитарно-ветеринарный контроль. Большую часть судов уже можно оформлять без выхода на борт. Что касается новшеств для физических лиц - с 2020 года норма беспошлинного ввоза товаров международной почтой и экспресс-доставкой снизится до 200 евро, вес останется прежним - до 31 кг, при этом не будет ограничений по количеству отправлений в течение месяца в адрес одного лица. Таможенная служба - развивается - на благо людей и государства.
И.о. начальника Мурманской таможни Тимур Каримов: "100 лет, но мы себя чувствуем молодо, бодро и замечательно".
Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: "Слова большой благодарности за то, что вы решаете главные вопросы - обеспечиваете экономическую безопасность нашей страны. Это важно. Пополняйте наш федеральный бюджет. С этого бюджета что-то и нам, региональному бюджету идёт. Большое вам спасибо".

Яков Осетров.

Свежие новости