От полного развала до процветания и отличных перспектив. Четверть века морские нефтяники на страже энергетической безопасности страны

10 декабря в 18:50

Ведущий отечественный разработчик российского шельфа, компания "Газпром флот" в этом году отмечает своё 25-летие. Четверть века морские бурильщики пополняют закрома страны новыми месторождениями.
В 90-х годах ситуацию во многих отраслях называли развалом. Перемены, преобразования во многом рушили систему народного хозяйства.
Начальник СПБУ "Арктическая" Борис Выжигин: "Все мы прошли 90-е годы. Когда просто мы оказались не нужны. И очень, думаю, не во время. И тогда я искал, как и все, работу. Сказали, морские нефтяники не нужны".
Сказали, не подумав. "Газпром флот" был образован в 1994. С того момента открыто девять морских месторождений и построено 70 скважин. Запас углеводородов России увеличен более чем на 2 млрд тонн условного топлива. Мурманский филиал компании - старейший в обществе, создан через несколько месяцев после появления самой компании. Сегодня здесь трудятся более 700 человек. С вводом двух плавучих полупогружных буровых установок шестого поколения "Полярная звезда" и "Северное сияние" в производственной деятельности компании начался новый этап- строительство эксплуатационных скважин.
Директор филиала ООО "Газпром флот" в г. Мурманск Сергей Леус: "Была очень большая программа обучения. Учились от Австралии до Шотландии. У производителей оборудования. И когда началась работа, добавили своего практического опыта и, в принципе, обошлись без наставников, сторонних людей".
Сами бурильщики себе желают больше заказов и проектов. Сейчас "Газпром флот" осваивает такие направления как трубоукладка, работа со сжиженным природным газом.
Капитан СПБУ "Арктическая" Александр Идиатулин: "Компания показала себя, как состоявшаяся. И умеющая работать, умеющая работать на результат".
Директор филиала ООО "Газпром флот" в г. Мурманск Сергей Леус: "Работы очень много и эта задача очень важная - строить новые буровые установки. Потому что в России 4 собственные буровые установки, которые работают на Дальнем Востоке, в Арктике".
Помимо буровых установок - 14 специализированных судов. Флот компании способен выполнять масштабные проекты на морском шельфе, что доказывает уже четверть века.


Андрей Зайцев.

Свежие новости