Жители Заполярья отметили День Героев Отечества

10 декабря в 10:45

Он празднуется с 2007 года в декабре и посвящен всем, кто проявил мужество и отвагу - как на войне, так и в мирное время. Такие герои есть и в Мурманске. Среди них - воины - афганцы: кавалер ордена Мужества и медали "За отвагу" прапорщик Виталий Щербаков и кавалер двух орденов Красной Звезды, а также Красного Знамени, подполковник запаса Александр Михайлов. На снимке 1987 года он крайний справа - рядом с боевыми друзьями.
Участник боевых действий в Афганистане Александр Михайлов: "Много опыта мы там получили. Мы же не ставили перед собой задачу захватить территорию, ассимилировать население. Мы просто были подпорой местной власти, которая желала провести реформы, чтобы народ стал жить лучше".
О той войне сегодня говорят разное, но её участники не сомневаются, что принесли пользу не только Афганистану, но и своему Отечеству. Как минимум на 10 лет - задержали наступление наркотрафика и терроризма. Об этом и многом другом герои рассказали ученикам кадетских классов, встречу с которыми провели в музее боевой славы ветеранов локальных конфликтов. Следующее такого же рода мероприятие здесь состоится в феврале 2020. Организаторы - приглашают всех желающих.
Специалист по работе с молодёжью Мурманского регионального Центра поддержки молодёжных и добровольческих инициатив Ольга Евсеенко: "Мы будем проводить встречу с очевидцами тех событий, с героями тех дней. Они тоже проводят экскурсию по этому музею. Расскажут, как было тяжело в бою, в быту. Ребята с удовольствием приходят, им это интересно, а мы надеемся, у нас в этом году всё будет хорошо".

Яков Осетров.

Свежие новости