Шесть десятилетий на верном арктическом курсе. Юбилей "Атомфлота" - новые соглашения и перспективы развития

06 декабря в 19:18

Сегодня с коллективом "Атомфлота" встретился генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. Работникам вручены ведомственные награды. А на борту ледокола "Ленин" подписаны соглашения, которые позволяют предприятию с уверенностью смотреть в будущее.
60-летие - отличный повод оглянуться назад, погрузившись в славную историю атомного флота России, вспомнить, что наша страна первой в мире поставила мирный атом на службу людям, построив гражданский ледокол " Ленин". Но еще лучше перекинуть прочный мост в будущее, которое у "Атомфлота" просматривается совершенно четко.
Генеральный директор ФГУП " Атомфлот" Мустафа Кашка: "В настоящий момент в Арктику пришли крупнейшие компании, горизонт планирования - не менее 25 лет, и в соответствии с этим мы подписываем все наши контракты на 10-25 лет. Инвестиционные проекты едины - это и строительство ледоколов, и подготовка базы, и строительство дока, и судна атомного технологического обслуживания".
Госкорпорация "Росатом", 10 лет назад подхватившая слабеющее предприятие, подтолкнуло его к развитию, а, став единым оператором Северного морского пути, вернуло ему роль опоры в новой государственной стратегии развития Арктики.
Генеральный директор ГК "Росатом" Алексей Лихачев: "Мы взяли на себя ответственность за реализацию проекта "Северный морской путь", идем сейчас с перевыполнением ежегодных планов по перевозке по Севморпути и наша стратегическая цель - осуществить мечту всех русских моряков: добиться круглогодичного использования Северного морского пути, в том числе, и в восточном направлении".
К 2024 году грузопоток национальной арктической трассы должен вырасти до 80 млн тонн. К этому времени войдут в строй 3 новых ледокола. В августе подписан контракт на строительство еще 2-х. Головной атомоход -" Арктика " готовится выйти на ходовые испытания с Балтийского завода Петербурга 12 декабря.
Генеральный директор АО" Балтийский завод" Алексей Кадилов: "Буксиры уже заказаны, с администрацией порта Санкт-Петербург все вопросы согласованы, лоцмана уже определены,так что мы планируем 12-го выйти".
Ну и, конечно, заключительный аккорд - "Лидер", способный ломать 4-метровые льды и развивать скорость в 12 узлов.
Главный конструктор ЦКБ "Айсберг" Владимир Михайлович Воробьев: "Скорее всего, одного будет мало для того, чтобы обеспечить движение по так называемому расписанию, и тогда мы не будем опаздывать. Значит, надо будет по расчетам, которые сейчас делаются - около 3-х их. Ну а дальше ледокольный флот на ближайшие 25-30 лет обеспечили теми проектами которые есть".
Член Совета Федерации РФ Константин Долгов: "В конечном итоге реализация всех этих планов приведет к улучшению качества жизни наших сограждан. И задача стоит очень простая - сделать так, чтобы в Арктике жить было по-настоящему комфортно".
Для нашей области атомный флот важнейшее предприятие, тем более сейчас, когда принимается государственная арктическая стратегия. Заполярные инициативы обсудят в конце декабря в Мурманске на выездном заседании Госкомиссии по развитию Арктики.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Наша задача - вместе с "Росатомом" перезагрузить, в том числе, высшее образование, техническое высшее образование в Мурманской области и мы этим займемся. Крупнейший работодатель города, крупнейший налогоплательщик города Мурманска и, конечно, вот это бурное развитие дает будущее не только городу, но и дает будущее нашей молодежи с точки зрения реализации себя в этом технологичном перспективном предприятии".
Атомный флот всегда отличался преемственностью и наставничеством. Есть, кому учить и у кого учиться. Награды и благодарности лучшим можно считать эпиграфом к следующему юбилею - уже 100-летнему.

 

Елена Белкина.

Свежие новости