Заключительный рекордный поход позади. Плавучая лаборатория "Дальние Зеленцы" вернулась домой из последнего арктического рейса в полевом сезоне-2019

29 ноября в 18:50

Плавучая лаборатория "Дальние Зеленцы" вернулась домой. Больше месяца работала в Арктике. Для судна ММБИ это был заключительный поход. В полевом сезоне-2019 можно ставить точку.
"Дальние Зеленцы" швартуется быстро. Уже 41 год "бегает" в Арктику и обратно, а уходит и возвращается в последние годы именно к этому причалу. Ученые спешат поскорее спустится на берег. 34 дня и ночи не видели близких - не до разговоров.
Научный сотрудник ММБИ Ольга Зимина: "Все хорошо, домой хочется!"
Заключительный поход позади. Программа насыщена - северо-восток Баренцева моря, Шпицберген, традиционно Кольский разрез. Сделали предельно много. Хотя рейс начинался непросто, погода не баловала - штормило.
Научный сотрудник ММБИ Евгения Расхожева: "Самый интересный район - север, где уже лед, мы уже шли практически толкая блинчатый лед, он стучал нам в корму, снизу стучал, но мы не боялись и все выполнили".
Женщин в команде исследователей - больше половины. Но наравне с мужчинами делали всю работу. Впрочем, как и новички. Константин Москвин, вчерашний студент, уже грезит о новом походе. Даже морская болезнь не отбила охоты - так давно мечтал очутиться в арктическом поле.
Старший лаборант ММБИ Константин Москвин: "Это просто несравнимо было. Мы только вышли - качка началась, шторм, мы пошли. Это были ощущения, которые даже не передать словами - это первое впечатление от рейса, когда тебя качает, когда ты работаешь в качку - это идеальные впечатления".
О работе в "сухом остатке" в тот же день на ученом совете - этот год для плавучей лаборатории и для института рекордный.
Директор Мурманского морского биологического института Павел Макаревич: "В этом году нам удалось отработать в Арктике, наверное, за последние 10 лет таких результатов мы не имели - нам удалось отработать больше 160 судосуток в море".
В финальном походе года проведены важные ресурсные исследования - по сектору между землей Франца-Иосифа и Новой Землей до сих пор было мало данных, оказалось, рыбы тоже - тралы вытащили почти пустыми. Зато много данных дал другой интересный район, где идет свал глубин - сделан разрез на север кромки льда к западу от Шпицбергена.
Заместитель директора ММБИ по науке Денис Моисеев: "Ледовая обстановка позволила в этом районе - лед достаточно высоко был, сделать вот этот разрез. Конечно, есть еще заветная мечта - обойти Шпицберген летом, скорее всего, но пока это не получается, но может быть когда-нибудь случится".
Стажер-исследователь ММБИ Дмитрий Салаховя: "Была еще сухопутная часть экспедиции на Шпицбергене - там был отбор материала - водоросли, морские микрофиты, даже повстречались с белым медведем, слава Богу, он был далеко, все прошло хорошо, никто не пострадал, пробы собраны, работа сделана".
Через несколько дней "Дальние Зеленцы" вновь запустят движок - очередной переход, но совсем небольшой, пойдут на ремонт в док по соседству.
После ремонта следующий большой поход - в конце первого квартала нового года ученые хотят исследовать арктический архипелаг и, если получится, застать там конец полярной ночи. Чтобы стать свидетелями самого интересного - пробуждения жизни.


Анастасия Ярославская.

 

Свежие новости