Андрей Чибис встретился с представительной делегацией Швеции 

27 ноября в 18:16

В Мурманской области эта неделя проходит под знаком дней Швеции и сегодня с представительной делегацией этой страны во главе генконсулом в Санкт-Петербурге Евой Сундквист и губернатором Норботтена Бьёрном Нильссоном встретился глава региона Андрей Чибис. В зале - почти половина правительства, что подтверждает намерение укрепить связи, несмотря на непростую обстановку, результат можно и нужно усилить. Речь не только о бизнес-сотрудничестве (Швеция по-прежнему один из основных наших внешнеторговых партнеров) - точек соприкосновения много. Объединяют арктические условия жизни и общая проблема, как сформулировал её шведский гость: "идей и возможностей на северных территориях сегодня, увы, больше чем людей". Над этим стоит совместно поработать. Сегодня в зале правительства много общались через переводчика, но с первой минуты разговора язык найден общий. Стороны скрепили намерения подписями на протоколе. 
Каждые два года Норботтен и Мурманская область подтверждают заключенное в 1988-м Соглашение об установлении дружественных связей. Приоритет - созданию устойчивых решений. Среди огромного списка потенциальных направлений губернаторы выделили три -  комфортную среду, возможно, открытие на Кольском полуострове новых производственных мощностей - регион только за и готов помогать преференциями. Но самая главная объединяющая тема — образование. 

Губернатор Мурманской обалсти Андрей Чибис: "Даже уже сейчас мы в кулуарах дополнительно обсудили трек образования и неслучайно так много времени этому посвятили - для нас очень важно, потому что одной из серьезных проблем на территории нашей области является пока слабое образование - наша задача образовательную тематику взять как супер приоритет для того, чтобы готовить квалифицированные кадры с одной стороны для наших крупных проектов, предприятий, а с другой стороны - это как раз та возможность учиться здесь, работать здесь, жить здесь для наших молодых ребят". 

Губернатором Норрботтена (Королевство Швеция) Бьёрн Нильссон: "Мы знаем, что мы очень многое уже можем, но мне кажется, что мы должны сделать больше и именно в Баренц-регионе мы должны удвоить, утроить наши усилия для того, чтобы обеспечить комфортность проживания здесь. Я лично верю больше всего в обмен людьми, обмен студенческий, обмен молодежный. Мне кажется, эта область еще недостаточно развита, над этим надо работать - наличие квалифицированных специалистов даст возможность разрабатывать решения для устойчивого будущего". 

Анастасия Ярославская. 

Свежие новости