Под ногами лед, над головой - нависшая угроза. Заполярная осень решила побороться за свои права и проложила скользкую дорожку... в травмпункт

22 ноября в 18:21

Зима и осень продолжают делить сферы влияния на Кольском полуострове. Казалось, морозы пришли в Заполярье надолго, но потепление вновь напомнило, что на календаре ещё ноябрь. А, значит, будьте бдительны. Под ногами скользко, над головой "возможен сход снега".
Погодные условия из года в год проверяют северян на прочность. В буквальном смысле. Морозы и оттепели создают дополнительные проблемы и пешеходам, и автомобилистам. Дорога на работу или в школу, в магазин, да и просто прогулка могут оказаться дорогой в травмпункт.
Заведующий травматологическим пунктом поликлиники №1 г. Мурманска Алексей Фролов: "Увеличение есть, естественно, за сутки примерно проходит 60 с небольшим человек обращений всего. Из них уличных травм, конечно, возрастает. Это процентов 25-30".
Возросла нагрузка и на врачей отделения детской травматологии и ортопедии Мурманского областного клинического многопрофильного центра.
Заведующий отделением детской травматологии и ортопедии Мурманского областного клинического многопрофильного центра Геннадий Лаврушин: "С 14 ноября у нас за сутки было 63 обращения. Это довольно много. Чаще всего это переломы верхних, нижних конечностей, у детей, у которых падения на ягодицы, на спину - это компрессионные переломы позвоночника".
Дорожные службы свою работу на центральных улицах выполняют оперативно. Там же, где начинаются владения жилищных организаций, ситуация сложнее.
Блиц: "Во дворах на Новом Плато не почищено. Во дворах плохо. У нас вообще даже дворника нет, не чистит. На Полярных Зорях я живу".
Тяжёлых травм пока не наблюдалось. Вывихи и переломы не смертельны. Но уже отмечаются и случаи падения наледи с крыш. К счастью, пострадавшие пока отделываются лишь испугом и ушибами.
Областной центр, улица Шмидта-21 - адрес одного из первого в этом сезоне падения наледи с крыши на человека. К счастью, удар пришёлся в область плеча, в травмпункте его осмотрели, ничего серьёзного не обнаружили, в настоящее время сотрудники следственного отдела по городу Мурманску проводят доследственную проверку.
В ближайшие дни и ночи температура воздуха будет немного, но понижаться. Осадков, по прогнозам синоптиков, не ожидается.
И. о. начальника ФГБУ "Мурманское УГМС" Елена Куринова: "Начало следующей недели - ситуация будет очень похожа на начало текущей недели. Воздушная масса над центральной Россией всё-таки охлаждается, таких сильных плюсовых температур у нас отмечаться уже не будет".
В любом случае, выходя из подъезда, внимание и осторожность не повредят. Смотрите под ноги, обращайте внимание на то, что у вас над головой. Заметив опасные участки, сообщите в управляющую компанию или службу "051".


Андрей Зайцев.

 

Свежие новости