Губернатор Андрей Чибис познакомился с работой мурманского перинатального центра, где недавно открылся медико-генетический отдел

21 ноября в 18:45

Губернатор Андрей Чибис познакомился с работой мурманского перинатального центра, где недавно открылся медико-генетический отдел и поздравил женщин с Днем матери. Во время посещения медицинского учреждения глава области рассказал о решении правительства с ноября повысить заработную плату медикам первичного звена региона.
Две с половиной тысячи женщин высокой группы риска со всех уголков области ежегодно обретают в перинатальном центре радость материнства. Здесь, используя современные медицинские технологии и оборудование, лечат более 50 форм патологии, проводят специализированные операции. Для диагностики врожденных пороков развития плода и скринингового обследования беременных с 1 ноября заработал медико-генетический отдел.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мы в рамках плана "100 шагов" задумали и сделали медико-генетическое отделение, это позволяет несколько раз не мотаться к специалистам, а за 1,5-2 часов пройти скрининг".
40-миллионный проект, организованный в режиме клиники одного дня, реализован в рамках региональной программы развития здравоохранения. Отдел оснащен новейшим ультразвуковым и биохимическим оборудованием.
Заместитель главного врача ГОБУЗ "МОКМЦ", руководитель перинатального центра Александр Залесный: "Мы проводим полноценную диагностику, которая нам необходима, ультразвуковые исследования, биохимические исследования крови. Это внесение данных в специализированную медицинскую информационную систему, и мы получаем уже результат о наличии тех или иных патологий".
Во время посещения перинатального центра глава области пообщался с врачами и пациентами, проинформировал журналистов о том, что с ноября решено повысить заработную плату медикам первичного звена. Для этого в областном бюджете после долгих расчетов зарезервировали более 450 млн рублей.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мы сознательно потом еще много дискуссий проводили для того, чтобы эти деньги не просто попали в систему и размылись, что по 2 рубля каждый получил, а, по сути, ничего не изменилось. Точечно выверяли категории тех работников, которые должны получить".
В расчет берется 1 ставка, вся работа сверх нее будет оплачиваться дополнительно. Зарплата врача общей практики увеличится с 41 тысячи до 60, скорой помощи - до 65, фельдшера - до 35 тысяч, начинающего узкого специалиста с МРОТа до 40 тысяч минимум. Полный список будет опубликован в печати.


Елена Белкина.

Свежие новости