Ученики предпенсионного возраста. Чему научили первый набор курсов профессиональной подготовки

20 ноября в 11:35

В Мурманской области завершают учёбу слушатели первых курсов профессиональной переподготовки людей предпенсионного возраста. Курсы организованы по федеральной программе, они бесплатны. Среди учебных заведений, поддержавших начинание - Мурманский технологический колледж сервиса. Одна из самых востребованных профессий в нём - парикмахер. Чтобы успеть узнать всё, надо трудиться, не покладая рук. Расчёсок. Фенов. Учебников. Но женщины к этому готовы, ведь у каждой - есть стимул к освоению новой профессии. Кто-то хочет познать тайны красоты, а кого-то новая специальность выручит, если с возрастом по разным причинам возникнет необходимость сменить работу. Еще один повод стать парикмахером - возможность экономить семейный бюджет.

Слушательница курсов Светлана Дмитриева: «Я вообще творческий человек и люблю что-то такое новенькое, интересное. У меня целых 3 девочки, они уже взрослые и даже пойти на парикмахерские курсы чисто для себя, чтобы стричь своих девушек и красить - это большой стимул. Раз такая появилась возможность - я её не упустила».

Все новички буквально влюбились в парикмахерское дело. Ведь оно позволяет проявить самые смелые фантазии, создавая новые образы, даря людям радость и хорошее настроение. Нынешняя группа сдаст экзамен уже в конце ноября. Выпускники получат профессию "Парикмахер 3 разряда".

Методист ГАПОУ МО «Мурманский технологический колледж сервиса» Анна Ханнолайнен: «Очень так удачно этот проект сложился и много желающих у нас. Надеемся, в следующем году тоже открыть такую группу, поэтому приглашаем».

Яков Осетров.

Свежие новости