Грипп - не лучший подарок к Новому году. Готовы ли северяне к сезонному заболеванию и сколько осталось времени на превентивные меры?

19 ноября в 18:50

Региону в этом году раньше срока удалось создать так называемую иммунную прослойку против сезонного гриппа. Хотя рекомендуемый охват на этот раз был больше, чем в прошлом сезоне, как и число привитых. Всё получилось - впервые вакцинацию прошли почти 304 тысячи человек. И, тем не менее, это не означает, что остальным можно успокоиться. Грипп - заболевание коварное и лучше каждому подстраховаться. Времени для этого осталось не так много.
Прививочная кампания - на финишной прямой. Совсем скоро сигнал "стоп" для вакцинации. Эпидподъем гриппа по всем прогнозам начнется аккурат "под елочку". Тем, кто не хочет расхвораться на новогодние каникулы, медики настоятельно рекомендуют поторопиться. Иммунитет вырабатывается 3-4 недели.
Процедурная медсестра Надежда Сидорова: "У нас многие приходят каждый год, некоторые уже 5 лет делают, и они говорят, что практически перестали болеть".
Заведующая терапевтическим отделением 1 поликлиники г. Мурманска Ксения Козеродова: "По сравнению с 2018 годом, конечно, количество прививаемых пациентов, которые желают получить прививку, в разы больше. Охват по вакцинации сезонного гриппа у нас 100%".
В регионе на эту неделю вакцинировано уже 303916 человек -  столько не прививали никогда, рекомендуемый показатель для создания иммунной прослойки даже раньше срока достигнут.  Преграда, конечно, серьезная, но каждому лучше иметь свой персональный щит - найти 5 минут, прийти в поликлинику - очередей там сейчас нет. Грипп - враг коварный. И встретить его лучше во всеоружии. Хотя мнения по этому поводу разделились.
Блиц: "Защита - большая и хорошая. О своем здоровье надо заранее беспокоиться. В прошлом году тоже делала и я меньше болею, но если заболеваю, то не сильно. От гриппа нет - я думаю, собственный иммунитет у меня все-таки уже есть. Ем мед, поэтому я не болею".
Доктора неустанно пытаются убедить всех и каждого - прививки нужны. Защитят, как минимум, от последствий, которыми грипп и опасен. Это пока ситуация спокойная и ниже порога уровень заболеваемости ОРВИ и простудами. Надеясь на лучшее, нужно быть готовыми к худшему. Эпидемия скорее всего будет.
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: "На этот сезон прогнозируют вирус АН1N1 - это наиболее распространенный тип, который вызывал пандемии и в 1918 году, и свиного гриппа в 2009 году, и так называемый гонконгский вирус - это Н3N2".
Вакцины есть - хватит каждому, кто не захочет быть уязвивым. Еще остается время - до 1 декабря можно обезопасить себя и близких.


Анастасия Ярославская.

Свежие новости