В Кандалакшской ветеринарной клинике работает рентгенкабинет

18 ноября в 11:37

Новый метод диагностики освоили в Кандалакшской ветеринарной клинике. В учреждении теперь открылся и уже работает рентгенкабинет. Перечень услуг расширяется.  Четвероногим пациентам кроме вакцинации, чипирования, стерилизации, обследования биоматериалов, УЗИ и ЭКГ- доступно любое медицинское обследование и лечение.

Ветеринарный врач, рентгенолог Галина Юхтенко: «Первое, в чем используют, это ортопедия, травматология, в онкологии - заболеваниях легких». 

Готовились к этому давно - специально переоборудовали кабинет, закупили аппаратуру, оформили лицензию и обучили специалистов. Теперь ветеринарный рентгенкабинет, к слову, единственный на юге Мурманской области, работает в штатном режиме. Сама ветстанция отмечает юбилей - 90 лет. Пациенты самые разношерстные - от домашних коров и овец, с которыми работают специалисты до -  кошек, собак и хорьки.  В год до 5 тысяч обращений, никому не отказывают.

Ветеринарный врач, рентгенолог Галина Юхтенко: «Повторные исследования часто очень являются информативными, динамику можно отследить, то есть как заживает перелом, как проходит пневмония, после приема антибиотиков. Оценку можно произвести по отеку легких». 

Анастасия Русинова.

Свежие новости