Внимание - мошенники! В Мурманской области очередной всплеск противоправных действий под мнимым прикрытием Пенсионного фонда и других госструктур

15 ноября в 18:55

Пенсионеры - в зоне риска! Мошенники, используя Интернет, обещая якобы начисленные выплаты, выманивают деньги. В Мурманской области - очередной всплеск противоправных действий под мнимым прикрытием Пенсионного Фонда и других госструктур.
Управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области Вадим Корнов: "Нужно войти, либо зарегистрироваться в системе. И вот много-много положительных отзывов от каких-то граждан, которые получили 80 тысяч рублей. 200 тысяч пенсионерка получила".
Постоянно выскакивают уведомления о деньгах, полученных буквально прямо сейчас. Приманок много - рассказывает управляющий территориальным отделением Пенсионного фонда. Один из сайтов, где орудуют мошенники, нашел без труда и подчеркивает, что таких много. Работают под маркой социальных агентств, якобы доначисляющих пенсии. Таких, в принципе, не существует.
Управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области Вадим Корнов: "Якобы проверяется какая-то информация по базам данных, а потом человека просят оплатить какие-то госпошлины, либо еще что-нибудь. В любом случае человек платит деньги и теряет их. Мошенники с ними исчезают. Никаких выплат человек не получает".
Так в беду попадают самые незащищенные, привыкшие верить грамотным объявлениям и вывескам, создать которые в Интернете в наше время совсем несложно. Полицейские борются в сети и с  порталами-двойниками, и с предложениями, вынуждающими раскрывать персональные данные, вносить предоплаты за несуществующие товары и услуги.
Заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против   собственности Управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области Станислав Сидоров: "Общее количество, если грубо сказать, где-то в районе 40% от общего количества зарегистрированных преступлений. Когда, например, сумма перевода денежных средств небольшая, люди - не обращаются. На самом деле, потерпевших намного больше, чем зарегистрировано преступлений".
Легко обжечься на заработках в Интернете. Новое поле деятельности злоумышленикам открыла IP-телефония. А в основе все та же  доверчивость потерпевших.
Каждый год в руки мошенников, использующих высокие технологии, северяне передают десятки миллионов рублей. И чем дальше, тем больше. Последний резонансный случай - приобретение автомобиля через Интернет для покупателя завершилось потерей полутора миллионов.
В Мурманской области сейчас - волна преступности, нацеленная на обман именно пенсионеров. Часто расчет мошенника на то, что пожилому человеку сложно разобраться, что как отличить настоящий электронный кабинет от поддельного.

 

Алексей Елкин.

Свежие новости