В Мурманской области успешно действует программа профессиональной переподготовки для людей предпенсионного возраста

14 ноября в 18:20

Сегодня по всей стране запускаются программы профессиональной переподготовки для людей предпенсионного возраста. Есть такой опыт и в Мурманской области.
В основе любой переподготовки - новые знания и, главное, желание изменить свою жизнь.
Как показывает опыт, овладеть новой профессией может каждый. Чтобы стать массажистом, незрячий мончегорец Алексей Ситник, который до потери зрения был электриком, не побоялся поехать на учёбу за тридевять земель - в Кисловодск. Поработав в поликлинике, создал свой массажный салон. Теперь у него есть и любимое дело, и признание.
Массажист Алексей Ситник: "Уже вырабатываешь свою технику и умение общаться с людьми, наверное, какая-то своя энергетика".
Чтобы у людей был выбор, чем заняться, в программы переподготовки надо включать как можно больше учебных заведений Заполярья. Мурманский медицинский колледж в рамках конкурса "Абилимпикс" уже обучал инвалидов навыкам социального ухода, а в нынешнем году с помощью движения "World Skills" открыл курсы младших медицинских сестёр для всех желающих.
Преподаватель спецдисциплин Мурманского медицинского колледжа Валентина Устьянцева: "Ученики у меня замечательные. Очень редко бывает, кто не хочет уходить пораньше - они просят остаться, потому что им очень интересно".
Курс занятий - 144 часа. Это три месяца теории и практики, овладеть которой может человек любой профессии. Хоть доярка, хоть тракторист. В нынешней группе есть кассиры, секретари, учителя.
Слушательница курсов Наталья Кулишникова: "Я работаю в комитете по образованию. К медицине не имею никакого отношения, именно поэтому мне всё очень интересно. Каждое занятие приносит что-то новое".
Преподаватель показывает, как перемещать пациента с кровати на кресло или каталку, чтобы не уронить его и не сорвать собственную спину. Как накормить страдальца. Сменить бельё. Есть немало тонкостей, о которых знают далеко не все. И не всё.
Слушательница курсов Елена Кузнецова: "Я работаю в стационаре городской больницы, в приёмном покое, но многих вещей мы не видели и не знаем. Поэтому очень интересно поучиться чему-то новому".
Экзамен уже в конце ноября. 24 северянки получат "Удостоверения младших медсестер", потребность в которых велика. Так что новые знания за 5 лет до пенсии станут их запасным билетом в будущее Свои курсы переподготовки уже открыты и в колледже сервиса.


Яков Осетров.

Свежие новости