«Арктика сквозь века и границы». Региональная конференция собрала на одной площадке историков, ученых и журналистов 

14 ноября в 14:14

В Мурманске в деловом центре "Меридиан" проходит научно-практическая конференция "Арктика сквозь века и границы". 20 докладчиков очных, порядка 30 заочных, в их числе - гости из Санкт-Петербурга и Красноярска. Тема встречи - Арктика в достаточно широком смысле слова, прежде всего, гуманитарном, но сегодня сообщения выступающих посвящены и социально-экономическим процессам, и обеспечению безопасности.  К примеру, в одном из докладов речь идет об антитеррористической защите Арктического региона.

Ветеран органов безопасности Андрей Чепурнов: «И в том числе потоку мигрантов, которые идут через Мурманскую область, он довольно ощутим - это более 15 тысяч ежегодно с учетом тенденций роста. Не все люди, которые мигрируют через нашу область, являются простыми беженцами: кто-то из них участвовал в действиях Игил, кто-то так или иначе попадает под влияние этих структур. Хотелось обратить внимание на то, что вербовка террористическими организациями своих адептов происходит зачастую с помощью интернет-ресурсов. Если раньше, как правило, вербовщик подходил непосредственно, то сейчас чаще через соцсети».

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.
Кроме того, сотрудники областного архива подготовили выставку - фотодокументов "Сквозь льды и время". В честь 60-летия атомного ледокольного флота. Многие показаны впервые. На стендах - фото самых первых ледоколов таких, как "Ермак", "Литке" и тех которые до сих в строю.

Заместитель директора Государственного архива Мурманской области Василий Рябев: «Многие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются - и наш регион, и другие арктические регионы - уже возникали в прошлом, и государство на разных исторических этапах по-разному их решала. Мы сегодня стараемся обратиться  к этому опыту, в том числе прибегая к архивным документам, чтобы, наверное, как-то найти пути выхода из них сегодня».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости