Конкурс водолазов или "Глубина 2020". На Северном флоте готовятся к полному "погружению" на международных соревнованиях

12 ноября в 18:44

На Северном Флоте идет отбор среди водолазных специалистов для участия в межфлотских, а затем и международных соревнованиях "Глубина 2020". Упражнений  предстоит выполнить много. Кроме того, задача - выступить не хуже, чем в этом году, где российская  команда  одержала уверенную победу.
Надеть всю подводную амуницию водолаз может и сам, но это крайне неудобно. Костюм дополняют грузом и все это весит примерно 70 килограммов. На дно погружается и телеуправляемый робот "Марлин". На флоте название сократили до "Марли". Сейчас он помогает работать. Страхует, наблюдает и подсвечивает воду.  
На глубине чуть больше 20 метров Алексей Иванов режет и варит металл. Один из самых сложных элементов и на соревнованиях и в обычной работе. Задача водолаза - помощь кораблю при пробоине корпуса, аварии подлодки или ремонте причалов. Среди спецов Алексей пока вне конкуренции. Он - победитель международных соревнований "Глубина 2019", которые проходили в Иране. Там старшина 2-й статьи не оставил шансов соперникам.
Старший водолаз аварийно-спасательной партии СФ Алексей Иванов: "Один электрод - 45 сантиметров. Сколько один электрод - столько и рез должен быть по рекомендации производителя. А мы превысили его в 2 раза. - Т. е. обхитрили производителей? - Да".
Собрать планки под водой, перенести пенал, правильно закрепить и поднять круглый предмет. Задания и работы специфические. И везде нужны постоянные тренировки. Сложности на Северном флоте добавляет суровый климат. Наверное, поэтому здесь готовят лучших специалистов.
Старший водолазный специалист 86-го аварийно-спасательного отряда СФ Алексей Беляев: "У нас здесь постоянно приливы-отливы. С утра можно начать - глубина будет 10 метров, а к вечеру с приливом она дойдет до 20. А работать на разных глубинах - тоже влияет на уровень подготовки. - Т. е. это сложнее? - Да, конечно, сложнее".
В программе отбора участвуют 16 человек. Представители всех подразделений, где есть водолазные специалисты. Кроме профессиональных заданий еще проверят физподготовку и будет  подводная борьба "Акватлон".
8 человек, которые пройдут отбор, отправятся на межфлотские соревнования в Севастополь. Чемпионат мира "Глубина 2020" состоится в августе, но страна проведения еще не определена.


Светлана Деменева. 

Свежие новости