Сегодня второй день работы выставки «СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс-2019»

12 ноября в 12:04

Участники подводят итоги. Ежегодно на одной площадке собираются поставщики и потребители энергетических ресурсов региона, производители технологического оборудования, энергосервисные компании. Это дает возможность продемонстрировать новейшие технологии, обменяться передовым опытом, на месте обсудить проблемы и найти технологические решения. В этом году тема "СевТЭКА" - "Технологии 21 века - дополнительный  фактор развития Арктических территорий". Благодаря СевТЭКу реализовано много крупных проектов. Например,  строительство первого за полярным кругом ветропарка, региональная программа по замене лифтов. Еще одно предложение от регионального Минэнерго - практическое решение для жителей домов Полярных Зорь. Как провести энергоэффективный капремонт, чтобы 80 процентов средств вернуть обратно.

Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова: «Люди вложились, им вернулись деньги, им вернулись на общий счет - да, и они могут пользоваться дальше деньгами, которые вернулись уже на следующие работы по капитальному ремонту». 

В том же городе атомщиков запущена новая схема по обращению с отходами и новый пилотный проект по раздельному сбору мусора. Также завершена крупнейшая модернизация КАЭС.

Анастасия Русинова.

Свежие новости