Оперативное совещание глава региона провел в необычном формате

05 ноября в 14:00

На связь с коллегами он вышел в режиме онлайн из Москвы, где сегодня ему предстоит ряд рабочих встреч. Накануне Андрей Чибис принял участие в заседании Госсовета при Президенте России, которое полностью было посвящено развитию и проблемам здравоохранения. В частности, речь шла о развитии первичного звена в медицине. Это поликлиники, фельдшерско - акушерские пункты, амбулатории. На модернизацию планируется выделить 550 миллиардов рублей. Первыми  деньги получат те регионы, кто максимально к этому готов. В Мурманской области обновление "Первичек" уже в работе. И ее еще необходимо ускорить.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Максимально быстро подготовить программу опережающими темпами по модернизации первичного звена. Мы в проекте бюджета ресурсы заложили бюджета нашего на 20 год. соответственно, все деньги для нашей части они предусмотрены. Теперь есть шанс получить хорошие федеральные ресурсы. Теперь дело за нами». 

Поддержкой нескольких региональный инициатив удалось заручиться в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Важные для области решения касаются поддержки малого и среднего бизнеса, проекта "Новый Мурманск". Как и на каждом оперативном  совещании рассмотрели сегодня ход реализации национальных проектов. И конкретно - проекта "Демография". Основной вопрос  - строительство детских садов и школ.  Так же, Андрей Чибис взял под личный контроль сообщения и проблемы, о которых говорят  и пишут в социальных сетях. Ответ сегодня держали и муниципалитетов Мурманск, Мончегорск, Полярные Зори, Умба и Кировск. Так же, глава региона напомнил главам о своевременной уборке территорий от снега. Следующее оперативное совещание обещал посвятить этому вопросу.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Контролировать очистку территорий и дворов. Я на этой неделе тоже несколько выездов без предупреждения в муниципалитеты нашей области совершу. Вместе посмотрим, как это работает». 

Светлана Деменева. 

Свежие новости