Cеверяне, вместе со всей страной, написали «Большой этнографический диктант»

01 ноября в 14:00

Сегодня в Мурманске открылся первый молодежный форум "ЭтноМурман" - масштабная площадка для обсуждения вопросов реализации государственной политики. Старт событию дал «Большой этнографический диктант». Мурманская область накануне Дня народного единства приняла участие во Всероссийской акции уже в 4-й раз. Задача - показать объективный, контрольный срез знаний. В МАГУ свои знания решили проверить более сотни северян, в том числе - представители различных этнических сообществ, проживающих на Кольском Севере.

Заместитель председателя Мурманской областной общественной организации «Культурный центр Азербайджана» Гусейн Гусейнов: «Это действительно показывает сплоченность наших народов, потому что Мурманская область - это многонациональный регион».

Представитель Мурманской областной общественной организации «Культурный центр Узбекистана» Фарида Насирова: «Естественно, мы должны свою историю знать, свою историческую родину, где мы родились, и где мы живем. Мы считаем, Россия - наш дом».

Преподаватель Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Елена Багмет: «Мы любим свой край, мы должны любить, мы пришли с этой целью - продемонстрировать свое отношение к Родине».

Акция позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. На 30 заданий отведено 45 минут. Федеральная и региональная составляющие. Максимальная сумма баллов - 100. Организаторы акции надеются, что анализ результатов этнодиктанта поможет государственным органам скорректировать программы обучения по гуманитарным дисциплинам, а участников подтолкнет узнать чуть больше о тех, кто живет рядом. Результаты акции будут известны к Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Представитель местной национально-культурной автономии немцев г. Мурманска Дарья Кошева: «Они не то, что бы были сложными, просто не всегда сталкиваешься с этими вопросами в повседневной жизни и это повод узнать немножко побольше о своем регионе и о нашей области».

Доцент кафедры истории и права Мурманского арктического государственного университета Сергей Никонов: «Бланк с вопросами каждый возьмет домой и на сайте МИРЭТНО можно будет проверить результаты диктанта».

Елена Ямаш.

Свежие новости