Госавтоинспекция Мурманской области призывает родителей напомнить детям о соблюдении ПДД в период осенних каникул

30 октября в 16:50

В период школьных каникул дети чаще проводят время на улице, и пешеходам, особенно школьного возраста, необходимо быть максимально заметными на дорогах. Поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей.
Инспекторы ГИБДД рекомендуют провести разъяснительную беседу с ребенком о правилах поведения на дороге. Перед выходом на улицу повторяйте с ним самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу необходимо в строго установленных местах, только на зеленый сигнал светофора и только убедившись в полной безопасности.
Кроме того, выходя в темное время суток на проезжую часть в неяркой одежде, пешеходы рискуют своей безопасностью и все чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Чтобы этого не случилось родителям необходимо позаботиться о наличии световозвращающих элементов, которые обезопасят и детей, и водителей транспортных средств при движении в темное время суток.
Уважаемые водители, помните! При приближении к пешеходному переходу, независимо от отсутствия людей на нём, необходимо снизить скорость и быть готовым к появлению пешеходов. Проявляйте бдительность и внимательность в местах возможного появления юных участников дорожного движения.
Безопасность маленького пассажира зависит от взрослых. Используйте для перевозки детей детские удерживающие устройства и ремни безопасности.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей повторить с ребёнком основные Правила дорожного движения и посвятить этому отдельную прогулку, продемонстрировав своим примером навыки безопасного пересечения проезжей части и поведения на улице.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области 

Свежие новости