География, экология, история освоения высоких широт.  В Мурманске прошел семинар для педагогов и членов клуба "Юный полярник"

30 октября в 11:10

Развитие "детского арктического движения" началось в 17 году при поддержке Ассоциации полярников Мурманской области. Оно приобрело региональный масштаб и объединяет более 140 школьников из 6 муниципалитетов. Это единственное такое крупное детское объединение в стране, посвященное арктической  тематике. Ребята изучают географию, экологию, историю освоения высоких широт и перспективы их развития.

Заместитель директора ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» Антон Дубовицкий: «Главное - это дать детям комплексное понимание о Мурманской областьи как важнейшей части Арктики и о тех профессиях, профессиональных траекториях, которые востребованы в Арктическом регионе. Самое главное - пути, как этим профессиям обучиться».

Исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Андрей Чепой: «В России клубы юных полярников есть, но это клубы при школах, а вот такого масштабного движения в нескольких муниципалитетах.
Такого в России еще нигде нет, мы опять первые». 

Ребята получают комплексные знания об арктическом регионе. Овладевают различными навыками и умениями - в топографии, ориентировании на местности, технике безопасности, участвуют во всероссийских и региональных конкурсах. Упор - на практическую составляющую, разноплановую проектную работу.

Виктория Соловьева: «У нас был свой проект. Мы с подругой рассказывали о профессии полярника. В профессии полярника очень много направлений - моряки, летчики, геологи. И это очень сложная профессия, там важна физическая подготовка, очень много знаний об Арктике, как пользоваться разными приборами». 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости