В Киркенесе прошли торжества, посвященные 75-летию освобождения Восточного Финнмарка от нацистской оккупации

27 октября в 09:09

Накануне в газете «Афтенпостен» вышла статья главы российского МИДа Сергея Лаврова, в которой он назвал границу между Россией и Норвегией - "самой мирной европейской границей". О сохранении исторической памяти, лежащей в  основе добрососедских отношений, и развитии сотрудничества.

Обычно немноголюдная центральная площадь Киркенеса едва вмещает  гостей торжественной церемонии. Выразить почтение  памятным событиям пришли, кажется, все жители города. Участвуют делегации из Архангельска и Мурманской области. Поздравить собравшихся прибыли министры иностранных дел двух стран, мэр коммуны Сёр-Варангер и король Норвегии Харальд Пятый. В своей речи он призвал сограждан не забывать о тысячах солдат и офицеров Красной армии, отдавших жизни за свободу и независимость своих соседей.
И словно в ответ на этот призыв - норвежская детвора, старательно исполняющая гимн Российской Федерации
Но вот над городом становится тихо. У монумента, символизирующего подвиг норвежских матерей, сохранивших в годы войны семейный очаг - минута молчания.   
Становится красным от гвоздик и подножие памятника советским воинам-освободителям, что возвышается в центре Роальд Амундсен Гате. 25 октября 44-го года в 9 часов утра передовые части 14 армии вошли в Киркенес. Отступавшие силы вермахта сожгли всё, что могло гореть. Целый год наши армейские подразделения помогали восстанавливать гражданскую инфраструктуру.

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: «В такие дни понимаешь, какой ценой это достаётся - победа  и какая ответственность на нашем поколении, чтобы это впредь никогда не повторилось».
Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Мищенко: «Здесь помнят историю, здесь её чтят и это тот задел на будущее для того, чтобы выстраивать отношения между Россией и Норвегией, Между Мурманской областью и ближайшими губерниями».
Исторический опыт союзничества - важнейший потенциал в современной дипломатии, - сквозной тезис пресс-конференции глав внешнеполитических ведомств. Сергей Лавров напомнил о заслугах  Норвегии в урегулировании ряда международных конфликтов и выразил слова признательности за бережное отношение к истории.
Министр иностранный дел России Сергей Лавров: «За образцовое содержание  воинских захоронений и мемориалов. Без преувеличения это пример для всех европейцев. Одновременно мы, как вы знаете, отмечаем 70-летие  договора о режиме двусторонней границы, которой уже почти 700 лет  - самая старая в Европе и которая никогда не была омрачена вооруженными конфликтами между нашими народами».
Коллега главы российского МИДа отметила совместную работу двух стран в ряде сфер, в том числе в рамках межрегионального сотрудничества под эгидой Арктического совета. 
Министр иностранных дел Норвегии Ине Мари Эриксен Сёрейде: «Проводится успешная работа в рамках смешанной комиссии по рыболовству, недавно прошла встреча в Петрозаводске, в сфере береговой охраны, поисково-спасательного взаимодействия и совместной деятельности  по ядерной и радиационной безопасности».
За 26 лет межрегионального партнерства по линии Баренц-секретариата воплощены в жизнь десятки совместных проектов в экономической и гуманитарной сферах. Подарок главы организации Томаса Халлберга губернатору Мурманской области Андрею Чибису символизирует готовность к разработке новых совместных инициатив, призванных  укреплять взаимодействие и добрососедство.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Принципиально то, о чем мы договорились -  это активизация сотрудничества в области туризма. Мы ставим задачу, чтобы туризм у нас стал отраслью экономики, и, безусловно, это влечет набор рисков, с которыми столкнулись, например, отдельные города той же самой Норвегии и Баренц-региона и наша задача как раз сбалансировать  создать инфраструктуру для того, чтобы туристы ехали. Безусловно, очень активно должно развиваться, и мы это проговорили – сотрудничество, с точки зрения 30-километровой зоны, куда попадает и поселок Никель и г. Заполярный - и это связано с тем, что необходимо для активизации  туристического потока для того, чтобы вдохнуть  новую экономическую жизнь в поселок Никель».
Россия - Норвегия - товарищеский футбольный матч молодежных команд приграничных территорий также символичен: соперничество, но в рамках правил. Спорт - универсальный язык диалога. Подобно искусству, которое тоже помогает наводить мосты. На главном культурном мероприятии дней празднования освобождения – аншлаг.
Владимир Костров: «Построенное в Киркенесе в 1984 году укрытие - вон какая гермодверь - давно поменяло профиль, здесь спортивный комплекс, ну а сегодня этот объект приобрел особенно символическое значение. На один день огромный подземный ангар переоборудовали в концертный зал».

В исполнении духового оркестра норвежской армии звучат произведения Прокофьева, Шостаковича, Чайковского и Мусоргского.  Прочтение русской классики кажется особенно бережным. Продолжительными овациями встретила публика выступление ансамбля песни и пляски Северного флота, восхищенная яркой хореографией и внутренней силой песен Великой Победы, в которую золотыми страницами вписан подвиг воина-освободителя, подарившего жителям маленьких уютных городков у самой границы мирную и размеренную  жизнь.


Владимир Костров.


 

Свежие новости