В Мурманске состоялся литературно - музыкальный вечер, посвященный 60-летию со дня рождения известного заполярного поэта Николая Колычева

25 октября в 12:34

Он ушёл из жизни 2 года назад, но оставил о себе светлую память в сердцах читателей, соратников, друзей. Ценители слова собрались вместе, чтобы перелистать страницы любимых произведений и вспомнить своего кумира. Николай родился в 1959 году в Мурманске, но много лет жил на юге полуострова - в Колвице, Лувеньге, Кандалакше.

Друг Николая Колычева (г. Кандалакша) Владимир: "Мы в Кандалакше добились: наша центральная библиотека города Кандалакши будет носить имя поэта Николая Колычева. Так что парнем он был нормальным, хорошим - и кандалакшским". 

Вся жизнь Николая Колычева - большой поиск. Он учился фермерству в Норвегии, служил инструктором в армии, работал водителем, кладовщиком, слесарем, кочегаром, журналистом. И постоянно - его душа стремилась к поэзии. Печататься начал с 1982 года, а в 87-м Мурманское книжное издательство выпустило в свет первый сборник - «Цветы и люди». За ним последовали другие. Николай Колычев получил несколько престижных премий, стал членом Союза писателей России и самым читаемым поэтом Кольского края Он написал немало песен, которые поют и сегодня.


Вера Колычева: "Люди заражаются его творчество, начинают читать, перечитывать и присылают мне сообщения по этому поводу. В этом году, например, в концерте будет участвовать актриса Новгородского театра драмы Наталья Алексеева, которая специально приехала сюда, подготовила целую программу на стихи Николая Владимировича. То есть друзья прибавляются". 


Яков Осетров. 

Свежие новости