Прокуратурой г. Кировска приняты меры реагирования в связи с выявлением несанкционированной свалки отходов

24 октября в 10:00

Прокуратурой города Кировска проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства и законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.
Проверкой установлено, что на территории г. Кировск в районе гаражного кооператива, имеется несанкционированная свалка бытовых отходов, отходов жизнедеятельности человека, строительного мусора.
Наличие несанкционированной свалки мусора создает реальную опасность для жизни и здоровья жителей г. Кировска и для окружающей природной среды.
В соответствии с положениями статей 2, 9, 18, 42, 58 Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на благоприятную окружающую среду, является обязанностью государства.
Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности определяются Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа отнесена к вопросам местного значения городского округа.
По факту выявленных нарушений природоохранного законодательства прокуратурой города Кировска в Кировский городской суд направлено исковое заявление, по которому судом принято решение о возложении на МКУ «Управление Кировским городским хозяйством» обязанности по ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов
Исполнение судебного постановления находится на контроле прокуратуры города.


Прокуратура Мурманской области

Свежие новости