"Мелодии Арктики". В Мурманске музыкальный фестиваль открылся выступлением первого альтиста мира - Юрия Башмета

22 октября в 12:00

В Заполярье слышны "Мелодии Арктики". Музыкальный фестиваль открылся концертом народного артиста России и первого альтиста мира Юрия Башмета и его камерного ансамбля "Солисты Москвы". Именитых исполнителей приняла сцена Мурманской областной филармонии. В репертуаре коллектива более 350 шедевров классики. В Мурманске музыканты представили 4 произведения: Петра Чайковского, непростую музыку Шнитке и  современную фантазию на классические темы молодого автора Кузьмы Бодрова. 

Художественный руководитель и дирижёр ансамбля "Солисты Москвы" Юрий Башмет: «Мы с ним сотрудничаем очень давно, у него есть для меня концерт альтовый, очень хороший, пока я его только три раза сыграл. Но он войдет в репертуар. Вкусный, если о музыке так плохо говорить, наверное. но он инструментально очень интересен».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это, действительно, важное культурное событие для нашего города, маэстро не в первый раз в нашем городе, и конечно, наша публика благодарна и, безусловно, ценит это. Поэтому, всем вдохновлённого времяпрепровождения на этом замечательном культурном событии».

Фестиваль "Мелодии Арктики" проводится при поддержке правительства Мурманской области уже 6 лет. Он известен далеко за пределами региона, благодаря гостям с вершины музыкального Олимпа России. Завершится фестиваль концертом областного филармонического оркестра и программой о Моцарте.

Директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина: «По традиции, в этом фестивале присутствуют очень серьёзные имена. Это и Хибла Гирзмава, и Крамер, и "Виртуозы Москвы", и мы очень рады, что Юрий Абрамович Башмет согласился открыть наш этот фестиваль своим концертом».

Сергей Ширяев.

Свежие новости