Полицейскими раскрыто нападение на прохожего, у которого, сильно избив, похитили имущество

21 октября в 13:40

В январе прошлого года в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску поступило сообщение из медицинского учреждения о госпитализации молодого мужчины с тяжелыми травмами головы. Скорую помощь к лежащему на улице Героев-североморцев пострадавшему вызвали случайные прохожие.
Полицейские установили личность потерпевшего, им оказался мурманчанин 1990 года рождения. Когда он пришел в сознание, у него выяснили обстоятельства происшедшего. Житель областного центра рассказал, что поздно ночью возвращался из развлекательного заведения. Вдруг на него неожиданно напали двое неизвестных. Мужчины, находившиеся в алкогольном опьянении, начали его бить, пока он не потерял сознание.
Выяснилось, что у пострадавшего от разбойного нападения злоумышленники забрали мобильный телефон и пластиковую карту, с которой впоследствии сняли денежные средства. Общая сумма ущерба составила 13 тысяч рублей.
По факту следователи возбудили уголовно дело. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было установлено, что лица, причастные к совершению преступления, находятся за пределами Мурманской области. Для задержания одного из подозреваемых в разбойном нападении оперативники срочно выехали в служебную командировку в город Санкт-Петербург. Там было установлено местонахождение жителя Североморска 1988 года рождения. Его задержали по адресу временного проживания. Мужчину доставили в Мурманск, он дал признательные показания. В результате дальнейшей оперативной работы был задержан и изобличен второй подозреваемый – мурманчанин 1977 года рождения.
В настоящее время похищенный телефон обнаружен оперативниками и возвращен законному владельцу. Расследование уголовного дела по факту разбоя продолжается. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи  – лишение свободы на  срок от 8 до 15 лет. В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения – арест, второй злоумышленник скончался.


Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации УУР УМВД России по Мурманской области)
 

Свежие новости