В Екатеринбурге обсуждают реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". В совещании принимает участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис

16 октября в 16:36

В Екатеринбурге обсуждают реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Совещание, в котором принимают участие 7 глав регионов, в том числе и губернатор Мурманской области, проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.
На семинаре, предваряющем встречу с председателем правительства Андрей Чибис предложил отказаться от ограждения тротуаров. Они, по его мнению, не защищают пешеходов от автокатастроф и сами являются дополнительным поражающим элементом.
Кроме того, на их обслуживание уходят значительные средства. Только на их покраску в год в Мурманской области тратится 20 млн рублей. Губернатор рассказал на семинаре о созданной в регионе многоуровневой системе контроля за   подрядными организациям с привлечением общественников.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Мы одни из первых по стране, которые завершили все работы по  нацпроекту, более того что уникально для нашей северной  территории мы это сделали к началу сентября. Мы сейчас уже готовы и объявляем торги на следующий период, опыт,  который мы приобрели за 6 месяцев моей работы, он максимально будет использован для того, чтобы мы всегда делали быстро и не только дороги по нацпроекту, а цель наша, что и дороги в региональных программах муниципальных заданий, чтобы мы это тоже сделали к сентябрю, когда у нас  северяне возвращаются из отпусков. Планы радикальные - улучшить качество дорог  в этом смысле мы и федеральные деньги используем . Благодаря тому, что мы старались и сделали одними из первых у нас будет дополнительно почти полмиллиарда рублей выделяется нам, плюс мы, внутри своего бюджета, ищем возможности, добавим дополнительных ресурсов, для того, чтобы привести дороги  наших населеных пунктов в нормальное "человеческое" состояние".
Елена Белкина.

Свежие новости