Компьютерные борцы сумо и машины - гладиаторы. Состязания роботов состоялись в Кировске

16 октября в 12:10

Техническое творчество как стимул к победам: второй региональный турнир интеллектуальных машин собрал в Хибинах участников со всей Мурманской области.  

Заместитель директора по организации проектов и мероприятий ЦДТ «Хибины» Светлана Шиленок: "Соревнования актуальны и интерес возрастает к данным видам соревнований. География соревнования - она достаточно обширная. Более 60 участников".

Небольшое торжественное открытие и ребята расходятся по площадкам. Соревнования проходят в четырех категориях: пилотаж квадрокоптеров, бои роботов-гладиаторов, ведо-сумо и гонки радиоуправляемых машин. 

Главный судья соревнования  Андрей Шарай: «Какие основные критерии. - Точность, качество сборки конструкции, умение управлять предметом своего труда, умение обслуживать свою технику. Ну и если  это касается роботов, суметь запрограммировать». 

Программа требуется максимально эффективная, чтобы в нелегкой борьбе и при серьезной конкуренции все-таки выиграть. Есть здесь и свои тактические хитрости.  

Арсений Ченгаев (ЗАТО Александровск, г. Полярный): «Есть быстрый робот и остальные 2 — мощные, и один занимает центр, а остальные его подпирают, и получается центр завоеван. И уже сложно будет его выбить из круга». 

Особый азарт и творчество царят на площадке ведо-сумо, где состязаются самые юные участники. 

Владимир Кузнецов (г. Кировск): «У этой машины задача - этими клешнями поднять колеса другого соперника  и вытолкнуть с поля». 

С не меньшим увлечением  роботов собирают и девчонки. 

Кира Калинкина, Ася Астрелина, п.г.т. Мурмаши: «Мы только низ сделали.  Потом у нее еще будут такие ножики». 

На другой половине зала уже вовсю жужжат квадрокоптеры. 

Ярослав Тучин (г. Кировск): «Что основное нужно на соревнованиях предусмотреть, чтобы все получилось? - Зарядку аккумулятора, саму зарядку,  и наверное, умение пилота».
Судья, тренер команды  МБОУ г. Апатиты СОШ №5 Ирина Мухина: «Однозначно такие соревнования нам очень нужны, потому что мы должны развивать в детях научно-техническое творчество. Это сейчас очень важно». 

А на крытом хоккейном корте в это время уже вовсю ревут моторы радиоуправляемой техники.  

Дистанция 30 метров: в одну сторону змейка, обратно по прямой. Задача - не сбить конусы, не проскочить мимо них и показать хороший результат по времени. Первое место в категории «Пилотаж» у кировчанина Михаила Свирского. В категории радиоуправления лучший — апатитский гонщик Илья Маевский. Первенство в боях роботов-гладиаторов и в категории ведо-сумо за кировчанами — командами  ЦДТ "Хибины" , "Полярные мушки" и только вперед.

Свежие новости