В мурманском доме - интернате для престарелых и инвалидов состоялась встреча пожилых людей с координаторами проекта "Историческая память"

15 октября в 12:10

Это событие было посвящено юбилейной дате, которая в эти дни широко отмечается на всей территории Кольского полуострова.

Региональный координатор проекта партии "Единая Россия" "Историческая память", депутат Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: "Наша встреча проходит в дни, когда мы отмечаем 75 лет разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, и сегодня мы нашим ветеранам покажем документальную хронику времён Великой Отечественной войны. И самое главное, что наши молодые мурманчане создали фильм "Дети войны". 

Авторами музыкального фильма стали мурманские музыканты. Они хотели таким образом сохранить память о родных, которые тоже были "детьми войны", но в итоге получилась картина, посвященная всем землякам, прошедшим через ужасы военного детства. Сцены из 42-го года, когда Мурманск бомбили, изобразили 60 современных мальчишек и девчонок. 23 из них - объединили в хор. Проект поддержали учителя истории и реконструкторы из группы "Заполярный рубеж", которые привезли ретро-технику из Мончегорска. Аналогичные показы уже состоялись в научной библиотеке. На очереди - возможно - областной Дворец культуры и филармония.

Режиссёр, руководитель проекта "Дети войны" Руслан Мавлютов: "После всех этих показов мы будем заливать в Интернет, на YouTube, мы создадим свой канал и уже все желающие, не только Мурманска - все смогут его увидеть". 

Яков Осетров. 

Свежие новости