Принцип преемственности и профессионализм. Что выгодно и работодателю, и сотруднику? 

09 октября в 11:45

Институт наставничества надо развивать на всех предприятиях. Это забота о кадрах, производительности и, в итоге, прибыли компании. Об этом речь шла на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Молодые специалисты, по мнению председателя облсовпрофа, нуждаются в поддержке, особенно в самом начале трудовой деятельности. Старшие, более опытные коллеги, могут и должны подсказывать правильные решения. Так сохраняется принцип преемственности и профессионализм. Выгодно и работодателю, и сотруднику.

Председатель СОП "Мурманский областной совет профсоюзов" Александр Первухин: "Наставник тоже имеет плюсы в обществе, у него повышается авторитет, к нему начинают с уважением относиться, его начинают ставить на более высокие должности и немаловажный фактор - моральное и материальное стимулирование". 

Еще один вопрос, который поднимают профсоюзы - "о пенсионном возрасте". Работодатель предпочитает более молодых и перспективных специалистов, и люди так называемого "предпенсионного" возраста все чаще сталкиваются с проблемой трудоустройства или достойной оплаты. Примеров немало в соседних регионах, в Мурманской области необходимо провести мониторинг ситуации. Профсоюзы уверены, что вопрос можно решить, в том числе и на законодательном уровне. 

Анастасия Русинова. 
Свежие новости