Сегодня, 6 октября, свой день рождения отмечает наш талантливый земляк Василий Васильевич Киселев 

06 октября в 08:45

Поздравляем с днем рождения, с юбилеем нашего талантливого земляка Василия Васильевича Киселева. 6 октября главному режиссеру Мурманского областного драматического театра - это 60-е, 70-е годы прошлого века - исполняется 90 лет. Красивая дата. Непростая судьба. Богатая творческая жизнь.

Молодой голос, костюм с иголочки, отличная физическая форма. Каждый день в любое время года Василий Васильевич совершает прогулки по любимым городским аллеям - Рябиновой, Музыкальной. Кстати, обратно домой по лестнице, что ведет на Буркова - поднимается без остановок. Вот тебе и 90 лет - золотой возраст для жизни. На встречу наш герой пришел с добрыми, яркими воспоминаниями и фотографиями о театральной карьере. Родился в Сибири, любил художественную самодеятельность с детства. Но окончил военное училище имени Фрунзе - стал профессиональным военным. Уже на Дальнем Востоке понял, что тянет, все-таки, в творческую профессию. Начал с нуля. Учился у самого Георгия Товстоногова. Дипломный спектакль поставил в Мурманске, откуда позже и получил приглашение на работу в драматический театр. 
Главный режиссер Мурманского областного драматического театра (1965 – 1981 г.), заслуженный деятель искусств РСФСР Василий Васильевич Киселев: «Наш театр в это время не имел здания, работал во Дворце культуры имени Кирова. Сложное положение было у театра, гастролировал постоянно. Наше здание открывалось моим дипломным спектаклем "Таня" по пьесе Арбузова. Чем я и горжусь. Процент посещаемости был всего 30%. Значит нужно воспитывать нашего зрителя. Начинать надо с яслей. Мы начали. Раньше готовили один спектакль в новому году. И все. А тут целая программа была по созданию детских спектаклей. И когда я уходил из театра - в репертуаре было 10 детских спектаклей». 
Вспоминая прошлое, Василий Васильевич очень благодарен тем, с кем работал. Творческий коллектив - одна семья. Работали много, с душой. По 10 спектаклей в год ставил Мурманский драматический театр. Среди них - классика "На дне" Горького, "Чайка" Чехова, "104 страницы про любовь" Радзинского. 
Главный режиссер Мурманского областного драматического театра (1965 - 1981), заслуженный деятель искусств РСФСР Василий Васильевич Киселев: «Для меня значительный и успешный – это, прежде всего, "Клоп" Маяковского. Это было по жанру необычно, очень дорог для меня спектакль по Шукшину "Характеры". Я сибиряк и у нас очень много общего по биографии. Прямо один в один. И очень любопытный спектакль, я первый его в Советском Союзе поставил "Троянской войны не будет". Костюмный спектакль. Такой философский». 
Волею судеб после Мурманска Василий Васильевич поработал и в Севастополе. После распада СССР понял, что в Украине прижиться не сможет, вернулся уже в ставший родным Мурманск. На 90-летний юбилей ожидает родных - детей, внуков, друзей в гости. Готовит творческие подарки. Одним из них поделился и с нами. Душевно сыграл на баяне. 
Главный режиссер Мурманского областного драматического театра (1965 - 1981), заслуженный деятель искусств РСФСР Василий Васильевич Киселев: «Что пожелать нашим землякам - здоровья, конечно, благополучия, всего прекрасного городу. Но может, самое главное пожелаю: чтобы на будущий год, наконец, наш областной драматический театр въехал в собственное отремонтированное здание. Вот это будет подарок - не только театралам, но всему нашему замечательному городу». 

Татьяна Нестерова. 
 

Свежие новости