День рождения столицы Заполярья. Мурманску исполнилось 103 года

04 октября в 19:28

Свой день рождения город-герой встретил переменчивой северной погодой и радостными улыбками людей, которые признаются в любви к столице Заполярья, с теплом вспоминают её прошлое и мечтают о будущем.
Сто с лишним лет для города не такой уж и большой срок, но для горожан это целая эпоха, которую связывают в одну историю несколько поколений северян. Тем, кто живёт здесь с рождения - есть что вспомнить. Есть, что сравнить.
Блиц: "Новый год всегда хорошо проходил в городе. Всё было - и горок достаточно, и развлечений. Нравится мне город, люблю его и всегда возвращаемся мы".
В центре Мурманска - многолюдно. Мурманчан как магнитом притягивают уютные аллеи, фонтаны и буйство осенней природы, палитра которой превратила улицы в живописные холсты.
Последние тёплые деньки радуют мальчишек и девчонок, которые собирают осенние гербарии и знакомятся с новыми арт-объектами. Облик родного города меняется на глазах у детей.
Блиц: "С днем рождения, Мурманск! Я ему желаю, чтобы он процветал, был ещё чище и краше. И чтобы население у нас увеличивалось".
Благоустройство в городе продолжается и в будни, и в праздники. Ремонтируются фасады исторических зданий. Обновляются дворы. Мурманск старается соответствовать высокой планке столицы Арктики.
Блиц: "Мурманск очень изменился, очень похорошел, он стал таким современным городом. Здесь много памятников культуры и нашей традиции военной, Победной. Город-герой. Я горжусь своим городом. Люди, которые приезжают к нам в гости из других городов, говорят, что он очень открыт и люди здесь очень дружелюбные. Мы приехали из Белгорода на День рождения Мурманска. Мурманск очень нравится. Мы приезжали сюда летом и ежегодно приезжаем. Мурманску - развития, процветания и счастья всем горожанам".
В эти дни в Мурманск приехали гости из многих регионов страны, чтобы увидеть полёт "стрижей", насладиться салютом и полной грудью впитать особую атмосферу Севера, которую можно почувствовать только здесь.
Блиц: "Пусть ветер и снег - вот погода на Севере. И снег, и пурга. Холода. Холода. Я загрущу у замёрзшего дерева, но не хочу уезжать никуда".
С возрастом города, в от отличии от людей, не только мудреют, но иногда даже молодеют. Именно так происходит и с Мурманском. Он бережно хранит память о прошлом и уверенно смотрит в завтрашний день.

 

Яков Осетров.

Свежие новости