Глобальное переоснащение или новая эра областного телевидения. Технические и творческие сотрудники ГТРК "Мурман" готовятся работать в новых условиях

02 октября в 18:49

Сегодня сотрудники телерадиокомпании "Мурман" "сели за парты". Рабочий день начался с урока. Завершается модернизация технической базы филиалов ВГТРК по всей стране. Заполярная студия областного телевидения готовится к работе в новых условиях. И по форме, и по содержанию.
Один внутристудийный файл обеспечит универсальный процесс изготовления новостей, программ и передач. Самые современные камеры, пульты, моноблоки. За бесконечными профессиональными терминами и аббревиатурами - новая эра областного телевидения.
За 10-летия своего существования ГТРК "Мурман" пережило множество организационных изменений, технических перевооружений. Что шаг грядущий нам готовит наглядно демонстрирует аппаратура в видеоархиве.
Широкоформатная телевизионная картинка. Монтаж  оборудования автоматизированной системы производства. Меняется алгоритм от момента съёмки, монтажа, редакторской работы и вплоть до выдачи материала в эфир. Модернизация - во всех филиалах ВГТРК. Отдельная её составляющая - энергобезопасность. Бесперебойное электропитание - залог сохранности современной аппаратуры. Мощные системы установлены и уже показали себя.
Главный инженер ФФГУП ГТРК "Мурман" Вадим Кузнецов: "Последние грозы, которые были у нас в сентябре, когда всё это дело жахнуло, повзрывались фидера с города, автоматика вырубила всё. Подготовка к прямому эфиру, выход в прямой эфир уже осуществлялись с новых источников бесперебойного питания и никто ничего не заметил".
На вопрос - насколько трудно или сложно - технические работники отвечают: в первую очередь это необходимо. Как необходимо теперь и всем сотрудникам ГТРК освоить новую технику.
Начальник отдела автоматизированных систем управления региональных телевизионных систем ВГТРК Мария Лебедева: "Вы можете проверять свой полёт фантазии. Что вы вчера написали, что сегодня, может, вы стёрли что-то лишнее, может, вчера был текст более удачный. Попробуйте переключиться между первой версией и второй".
В результате в работе филиалов ВГТРК должны исчезнуть многие лишние составляющие процесса, дав возможность больше времени посвящать творческим моментам.
Начальник управления региональных телевизионных систем ВГТРК Илья Лебедев: "Поможет сотрудникам ГТРК отказаться от каких-то рутинных задач, которые сейчас отнимают время, усложняют процесс, снимут такие оковы и дадут возможность больше творить, больше делать, больше снимать, делать ещё больше интересных программ для зрителей".
11 лет назад 1 октября в структуре ВГТРК появилось управление региональных телевизионных систем. Огромная работа по выходу областных телерадиокомпаний страны на новый уровень близка к завершению. Главную же оценку предстоящим изменениям традиционно поставят наши зрители.  


Андрей Зайцев.

Свежие новости