Для студентов Кандалакшского индустриального колледжа прошла интерактивная игра, посвященная 75-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье

01 октября в 16:25

За студентами колледжа закреплено воинское захоронение летчиков на девятнадцатом километре алакурттинской дороги. На следующий день ребята посетили мемориал, а после торжественного митинга на Вермане почтили память павших и возложили цветы. Главной целью проведения мероприятия предтечи стала не проверка знаний. Организаторам хотелось познакомить студентов с чем-то новым, дать почувствовать, насколько ожесточенные бои шли на Кандалакшском направлении.
Заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Елена Плинто: "Германия вообще уделяла особое внимание Кольскому полуострову, потому что у нас здесь были сосредоточены стратегические ресурсы и экономические. И захват именно нашего города открывал путь на Мурманск".  
В создании интерактивного квеста приняли участие Централизованная библиотечная система и музей истории города Кандалакша. Специально для интерактивной игры в здание колледжа были привезены уникальные артефакты времен Великой Отечественной войны. Среди которых такие уникальные экспонаты как маска летчика, лопата-миномет и противогаз для животных.  
Хранитель фондов МБУ "Музей истории города Кандалакша" Галина Лажиева: "Мне, как представителю музея, было очень приятно, что ребята знают каждый экспонат, который я принесла. И ответили они не плохо, были заинтересованы. Подержали в руках. Ну и вообще, знание темы Великой Отечественной войны у ребят неплохое. Мне это очень приятно".
Команды успешно продемонстрировали свои творческие таланты. Например, в одной из станций ребятам было предложено придумать названия для военных плакатов. Но основой квеста стали задания, составленные профессиональными историками и краеведами. Студенты поработали с Книгой памяти, вспомнили  всех героев и тружеников тыла.
Библиотекарь краеведческого сектора ЦБС г. п. Кандалакша Владимир Зяблов: "Большинство из них ориентируется очень прекрасно. Знает героев, знает имена героев, которые носят улицы города. Знает места, где прошли бои. Здесь, на Кандалакшском направлении. Поэтому мне кажется, она послужит тем, что ребята больше узнают о боях на Кандалакшском направлении".
По итогам квеста "бронза" оказалась у команды "Т-34". А победили прекрасные представительницы команды "Север", опередив "Вымпел" всего на пол-очка. По отзывам самих участников, первоначальная миссия мероприятия была полностью выполнена, каждый студент открыл для себя новые героические страницы истории России.

 

Свежие новости