В Мурманской области завершился II международный фестиваль экологического и социального кино "Северный характер: greenscreen"

30 сентября в 16:08

В конкурсной программе - 12 документальных и короткометражных игровых фильмов из России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Чтобы лучше понять друг друга еще и пели, подсмеиваясь над собой, как это сделала мурманская группа "Шиш да малина".
Уникальность фестиваля в том, что разворачивается он одновременно по обе стороны границы - в Киркенесе и Никеле. Как утверждают организаторы - такого нигде в мире до сих пор не было.
Президент международного фестиваля "Северный характер" Светлана Солдатова: "Для нас очень важно, чтобы жители приграничных городов, которые живут, на самом деле, географически на окраинах своих стран не чувствовали себя на обочине жизни, а чувствовали себя в центре Европы, в центре культурной жизни Европы".
В этом году гость и, несомненно, гвоздь "Гринскрина" - кинорежиссер Павел Чухрай с военной драмой "Холодное танго".
С танго началась и церемония закрытия фестиваля. Фильмы о войне в этом году -на кинопередовой, форум посвящен 75-летию Победы в Заполярье и освобождению Северной Норвегии советскими солдатами. В номинации "Документальное кино" победил фильм норвежского режиссера Хильды Корсет "За что сражались отцы".
Режиссер, продюсер, оператор (Норвегия) Хильда Корсет: "История именно в этом фильме касается того времени во время Второй мировой войны, когда норвежцы воевали бок о бок с русскими".
"Память. Швеция-164" - это уже лента, получившая гран-при. Автор - Евгений Безбородов, создавший на канале "Культура" цикл передач об отношении к истории войны в Европе.
Режиссер телеканала " Культура " (ВГТРК) Евгений Безбородов: "Мы исследуем, как здесь и сейчас люди реагируют на вот эти советские военные памятники, что о них думают, и вообще, что они думают об истории Второй мировой войны, потому что везде разное отношение в разных странах".
Международный фестиваль в Никеле обживает разные площадки. Одна из них - арт-центр" Вторая школа", созданная активными никельчанами за счет грантовой поддержки, где во время форума побывал глава области Андрей Чибис. Он обсудил дальнейшее развитие фестивального движения в Заполярье с его участниками, режиссерами, продюсерами, кинокритиками, подчеркнув, что такие события особенно важны для малых приграничных городов.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Любой моногород должен иметь набор таких точек роста, инициатив. Для Никеля близость к границе - это точно история дополнительного туристического потока. Эта 30 км зона должна давать дополнительно очень серьезные доходы тому же поселку и, самое главное, давать возможность реализовывать себя жителям".
Губернатор также осмотрел только что построенное по нацпроекту футбольное поле, детские и спортивные площадки, созданные по программе регионального правительства "100 шагов".


Елена Белкина.

Свежие новости