Территории Арктики - как полигоны для масштабных учений. Корабли Северного флота вернулись домой после дальнего похода

30 сентября в 13:45

Отряд боевых кораблей и судов вспомогательного флота благополучно вернулся к родным пирсам. 8-й дальний поход по Северному Ледовитому океану завершен. С 5 августа экипажи противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков", больших десантных кораблей "Александр Отраковский" и "Кондопога", спасательно-буксирного судна "Памир" и танкера "Сергей Осипов" провели более 10 масштабных учений на воде и на суше, свыше 200 корабельных учений. На время полуостров Таймыр, архипелаги Северная Земля и Земля Франца Иосифа стали полигонами.

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: "Это будни, я бы ещё раз акцентировал, что Арктика всегда была для нас районом предназначения, действий флота, всей родовой составляющей. Задача не стоит повторить, задача как раз стоит - идти новым путём".

За кормой 5,5 тысяч морских миль. Учения с пограничниками. Высадки на острова Большевик, Визе, Уединения. Оборона условного промышленного объекта на Таймыре, охрана островных зон. Каждая задача выполнена.

Командующий Кольской флотилией разнородных сил СФ Олег Голубев: "Самое сложное - плавание в районе острова Большевик и Земли Франца Иосифа. Где большое обилие айсбергов, льда, но с учётом того, что личный состав подготовлен к плаванью в ледовых условиях, это было не в первый раз, потребовалось только сконцентрировать внимание".

Андрей Зайцев.

Свежие новости