За прошлый год Мурманская область приняла 438 тысяч туристов

30 сентября в 11:30

В День туризма мурманские туроператоры собрались, чтоб обсудить - куда двигаться дальше. Внимание - цифровым возможностям. Не только ради того, чтобы шагать в ногу со временем. Турист в регион давно пошел. Нужно лучше продумывать информирование, рекламировать шире все возможные маршруты. В помощь путешественникам скоро предложат удобный поисковик - достаточно набрать географическое название и он выдаст максимум информации - описание, где можно поесть, где остановиться. Причем, способен решать двойную задачу - операторам проще будет работать с туристами напрямую и индивидуально. Что очень важно - "китайские" деньги из практики часто оседают в карманах их же соотечественников. Так что пора учиться не только привлекать туристов, но и зарабатывать.

Заместитель начальника отдела развития туризма министерства промышленности Мурманской области Максим Бугаев: "Будет представлено интересное такое направление для индивидуальных туристов из Азии. Здесь надо отметить, что у них гораздо выше ценник, они все едут у нас организованными группами всегда, даже индивидуально по 6 человек, но ценник у них гораздо больше из расчета на одного человека, и их интересуют какие-то изюминки именно внутри области - здесь мы тоже работаем и создаем новые объекты размещения".

За прошлый год регион принял 438 тысяч туристов. Прогноз - в 2019 цифра вырастет еще как минимум на 5%. И, разумеется, туроператоры не списывают со счетов внутренний поток. Свой, местный турист остается в приоритете. Сейчас под него разрабатывается программа по региональным брендовым маршрутам. К следующему профессиональному празднику они точно уже будут проложены.

Врио министра промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов: "Для всех туристов очень важно, чтобы всегда с нами рядом были такие люди как вы, которые обеспечивают безопасность, комфорт во время наших путешествий, поэтому, это ваш праздник. Динамику турпотока, в том числе в Мурманской области мы с вами все знаем и благодаря вам она растет - это тоже ваша заслуга. В общем, поздравляю всех вас с вашим профессиональным праздником, желаю вам благодарных клиентов, хороших денежных маршрутов, с праздником дорогие друзья".

Анастасия Ярославская.

Свежие новости