Сегодня в главную базу Северного флота вернулось спасательное буксирное судно "Алтай"

27 сентября в 19:43

Комплексная экспедиция на архипелаг Земля Франца-Иосифа прибыла в Североморск. Сегодня в главную базу Северного флота вернулось спасательное буксирное судно "Алтай".
Комплексная экспедиция на Землю Франца-Иосифа проведена Северным флотом совместно с Русским географическим обществом и Национальным парком "Русская Арктика".  
Командующий Северным флотом Александр Моисеев: "Мы гордимся своим государством, гордимся Россией. В том числе, и огромными просторами территории нашего государства. И то, что делали наши предшественники, первооткрыватели - это  благодаря тем, в том числе, кто открывал острова в Арктике".
Поход начался 15 августа. Районы исследования - Баренцево и Карское моря близ архипелагов. Участники экспедиции совершили более 20 высадок. Подтвердили образование 5 новых островов, вышедших из-под ледника у Новой Земли и обнаружили "превращение" полуострова в остров на Земле Франца-Иосифа. Найдены и сохранены настоящие артефакты.
Начальник отдела гидрографической службы Северного флота  Алексей Корнис: "Какую-то часть предметов мы были вынуждены просто оставить на месте, чтобы специалисты-археологи на следующий год туда приехали и забрали на полном основании, в соответствии российским законодательством".
Установлены государственные флаги России на утесе Луначарского острова Гукера, мысе Флора острова Нортбрук и мысе Флигели острова Рудольфа. Экспедиция проходила в год 90-летия первого подъёма флага СССР и 105-летия первого подъёма флага России над архипелагом Земля Франца-Иосифа.
Представитель Русского географического общества Леонид Круглов: "Мы были в землянке Нансена, знаменитого путешественника норвежского. В неё и не войти. Это что-то небольшое. Углубление в земле, обложенное камнями, закрытое сверху шкурами и всё".
Не меньше исторических находок участников экспедиции впечатлили встречи с живой природой. Однажды морж напал на лодку, кроме того, постоянными спутниками на суше были белые медведи.
Заместитель директора национального парка "Русская Арктика"  Иван Мизин: "Мы отработали все возможные методики взаимодействия с этими крупными хищниками в полевых условиях без присутствия техники, когда пешие отряды выполняли свою задачу по обследованию того или иного участка береговой линии. Непосредственно контактируя с белыми медведями, применяя методы отпугивания животных".
Определена максимальная глубина Баренцева моря - 632 метра. В ходе экспедиции получены уникальные данные по изучению льдов, биологии, экологии и истории освоения арктических архипелагов. Выполнен комплекс географических и археологических исследований, повторены маршруты первопроходцев Арктики.
Завершившаяся комплексная экспедиция для Северного флота уже вторая. За первую в прошлом году на Новую Землю Северный флот получил национальную премию в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас". Традиции будут продолжены.


Андрей Зайцев.

Свежие новости