Автобусную экскурсию «Ловозеро – центр саамской культуры» проведет Мурманский областной краеведческий музей

26 сентября в 13:15

27 сентября в 9:00 в рамках культурно-просветительского проекта «Экскурсионный марафон» состоится автобусная экскурсия Мурманского областного краеведческого музея «Ловозеро – центр саамской культуры».
Маршрут начнется у Мурманского областного краеведческого музея (ул. Павлова, д.1А). Экскурсанты познакомятся с историей и культурой коренного малочисленного народа Севера и посетят Территориальный отдел истории, культуры и быта кольских саамов п. Ловозеро. Музей создан в Ловозере в 1962 году на базе Ловозерской средней школы учителем географии Павлом Поликарповичем Юрьевым с целью сохранения истории и культуры саамского народ, а с 1968 года он стал территориальным отделом Мурманского областного краеведческого музея.
Среди наиболее интересных предметов в экспозиции представлены: камень с петроглифами, макет вежи (древнейшего жилища саамов), предметы интерьера тупы (деревянного дома саамов конца ХIХ - начала ХХ вв.), упряжка оленей, предметы саамского прикладного искусства конца ХIХ-начала ХХ вв.

Свежие новости