Сегодня депутаты мурманского горсовета познакомились с первой в регионе модельной библиотекой на базе интеллект-центра №24

20 сентября в 16:56

Сегодня это многофункциональное культурное пространство нового поколения - современная библиотека первая не только в Мурманской области, но и во всей стране, созданная в рамках национального проекта "Культура". Более 4 тысяч читателей, 27 тысяч посещений в год. В этом году библиотека вошла в число победителей конкурса РФ на предоставление средств из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию модельных библиотек. И буквально за полгода превратилась в библиотеку нового поколения.
Директор Центральной городской библиотеки г. Мурманска Светлана Исаева: "У нас есть пространство, в котором хочется находиться, где есть, чем заниматься, организовать досуг, встретиться с друзьями и самому организовать пространство вокруг себя. Есть мешки, чиллаут-зоны для общения и работы, где удобно читать. Можете посмотреть фильмы, поиграть".
В библиотеке несколько функциональных зон. Зал выдачи литературы, в том числе, для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, зона социальной адаптации, в которой организованы творческие мастерские, лекционный зал, выставочный. Библиотека оснащена современным мультимедийным оборудованием - это проектор, шлем виртуальной реальности, графические планшеты, мультистудия.
Глава муниципального образования г. Мурманск Тамара Прямикова: "Здесь люди имеют возможность заниматься творчеством. Очень интересные идеи. И уже есть наработки. Людям с пониженным зрением можно изучить историю родного края необычными способами, с помощью техники, которую получили по гранту - 3D-принтер, в том числе, с помощью подручных материалов они будут изучать историю нашего края".


Татьяна Нестерова.

Свежие новости