Соединения армейского корпуса Северного флота отработают ведение маневренной обороны в Кольском Заполярье

20 сентября в 11:00

Арктическая и отдельная мотострелковая бригады Северного флота приступили к проведению двухстороннего тактического учения с боевой стрельбой под руководством командира армейского корпуса флота генерал-майора Дмитрия Краева. Активная фаза учения состоится сегодня на военных полигонах в Печенгском районе Мурманской области. Учение носит плановый характер и является основным мероприятием боевой и оперативной подготовки армейского корпуса в летнем периоде обучения. Накануне личный состав соединений был поднят по тревоге и совершил марш на боевой технике в районы сосредоточения.

Стрелок-зенитчик зенитно-ракетной батареи Иван Фомин: "Примерно раз в два - три месяца происходят учения, всегда готовы в батарее к этим учениям, всегда отрабатываем "на отлично". Командиры не жалуются, мы, соответственно, тоже".

В учении примут участие свыше 2000 военнослужащих. Будет задействовано более 400 единиц военной и специальной техники, в том числе танки, гусеничные бронетранспортёры, реактивные системы залпового огня "Град", самоходные артиллерийские установки "Гвоздика" и другая бронетехника, а также беспилотная авиация. Сегодня мотострелки отработают ведение манёвренной обороны и проведут боевые стрельбы артиллерией, в том числе по закрытым позициям.

Командир 14-го армейского корпуса Северного флота Дмитрий Краев: "К этому мероприятию готовились весь учебный год, данное мероприятие станет завершающим перед контрольной проверкой под руководством начальника генштаба по итогам 2019 учебного года".

Елена Ямаш.

Свежие новости