Ловись, рыбка. На Плесозере определили победителя Чемпионата по лову рыбы спиннингом с берега

19 сентября в 14:20

Место встречи изменить нельзя. Второй год подряд рыбаки со всей Мурманской области собираются под Кандалакшей. На Плёсозере, для того, чтобы побороться за звание чемпиона по лову рыбы спиннингом с берега.
Секрет удачной рыбалки — хорошая удочка, правильные  приманки, немного везения и много терпения, соблюдение всевозможных примет, ну и конечно же, клевое место. Его в этом году на Плесозере искали 27 рыбаков. В Кандалакшу они приехали из разных уголков Заполярья. Мурманска, Ковдора, Апатитов, Полярных Зорь, поселков Молочный и Зеленоборский. После не большой вводной на старте участники расходятся по берегу.
Условия Чемпионата просты — за три часа поймать как можно больше рыбы. Чем больше экземпляр, тем выше шансы на победу. При этом стоять на одном месте не получится. Водоем организаторы разделили на 3 сектора, в каждом участники проводят по часу. Результат поисков клевого места — после взвешивают судьи. Улов в этом году — всего парочка хариусов и сигов.
Главный судья соревнований Андрей Кравченко: "Можно это свести к тому, что рыбацкое счастье не улыбнулось, многие говорят, что в полнолуние рыба плохо ловится, но соревнования есть соревнования. Но результат, такой, какой он есть. Те рыбаки, которые умеют ловить рыбу, знают ее повадки, знают на каких глубинах она находится, те, конечно, рыбу поймали".
Мнение главного судьи разделяет и абсолютный победитель соревнования. Житель Молочного смог выудить из Плесозера больше всего рыбы. Говорит, - такие водоемы достаточно непредсказуемы. Можно простоять на берегу со спиннингом целый день и уехать ни с чем, а можно с первого раза взять крупную рыбину. На этот раз получилось что-то среднее.  Впрочем, первым результатом на кандалакшской земле северянин вполне доволен.
Победитель Чемпионата (п.г.т. Молочный) Денис Потапов: "Новый район, мест не знаем, но чуйка не подвела. Взяли 2 рыбы, но надеялись, конечно, на больший результат, но это тоже результат".
Главное - не улов! Рыбалка - это отдых. Погода в это воскресенье не подвела, да и команда подобралась отличная.   Ну а тех, кому не повезло с уловом, поощрили ценными призами. Особо были отмечены участницы Чемпионата. В этом году на Плесозере конкуренцию мужчинам составили две представительницы слабого пола - Людмила Киреева из Ковдора и Антонина Мизгер из Апатитов.

Свежие новости