Серебристых гостей принимают в Мончегорске. Впервые в постсоветское время в Заполярье мальков ценной рыбы выпускают в городское озеро

18 сентября в 19:02

4 тысячи мальков сига выпустила в озеро Лумболка в Мончегорске команда "GreenTeam" - участница  природоохранного марафона "ПонесЛось", организованного компанией "Норникель".
Серебристых гостей в Мончегорске ждали с нетерпением. Впервые в постсоветское время в Заполярье мальков ценной рыбы выпускают в озеро, расположенного в городской черте.
Капризная рыбка потребовала в дороге дополнительного внимания, но старались не зря.
Ведущий инженер Мурманского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Вадим Ермолаев: "Хорошо дошел, молодец, этот сиг, надеемся, что расти здесь большими темпами".
Идея восстановить здесь популяцию рыбы родилась у команды "GreenTeam", участницы природоохранного марафона "ПонесЛось". Мончегорские эковолонтеры обратились к специалистам "Мурманрыбвода". Они подтвердили, что мальки могут прижиться в Лумболке и помогли с доставкой.
Капитан команды "GreenTeam" экомарафона " ПонесЛось" Андрей Соловьев: "Мне показалось, что это будет интересно -  взять и в нашем городе выпустить прямо около домов жилых рыбу. Может быть, она здесь разведется, приживется и на следующий год здесь будут стоять лодки и ловить сига".
Глава муниципального образования г. Мончегорск с подведомственной территорией Дмитрий Староверов: "Самая большая радость от того, что такие люди есть в Мончегорске. Вот эта программа "Комбинат добра", марафон "Норильского никеля" - уже дают заметные плоды".
4 тысячи 10-сантиметровых мальков привезли с Княжегубского завода, где в прошлом году начался эксперимент по разведению балтийского сига. Оплодотворенные икринки завезли из Ленинградской области, теперь у нас будут и маточное стадо разводить, свою икру получать.
Эти чуть подросшие сижки сегодня поменяли свой дом, приехали с юга области в ее центральную часть. Это первая "ласточка", если эксперимент пройдет удачно, в следующем году он повторится. Удачи тебе, золотая рыбка.
Наблюдать за процессом взросления рыбьего детского сада "гринтимовцы" будут вместе с экспертами Фонда "Мурманский лосось" - охранять от браконьеров, расчищать нарушенные лесосплавом и брошенными сетями миграционные пути.
Председатель правления Фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова "Мурманский лосось" Валерий Иркашев: "Лососевые виды рыб - сиг, в данном случае - очень важен для восстановления экологического ущерба, который накопился в результате деятельности человека здесь. И вот компания "Норникель" очень активно включилась в этот процесс и в частности сохраняет наше биоразнообразие Арктики, которое для нас очень важно".
Завершилась экоакция развлекательно-познавательной программой, тематическими лекциями и квизами.


Елена Белкина.

Свежие новости