Из коровника - сразу в автомат. В Мурманске молоко теперь можно купить с помощью специальной умной машины

17 сентября в 11:00

Технологии XXI века - приходят на помощь сельскому хозяйству. В Мурманске появились молокоматы, которые реализуют продукцию государственного предприятия "Тулома". Это стало возможно благодаря поддержке торговых партнёров и профильного министерства. Молокомат - это по сути гибрид холодильника и автомата - наподобие тех, из которых в советское время пили газировку. Вставил бутылку, нажал на кнопку, достал - и в кассу. Многим напоминает детство, когда молоко наливали из бака литровым черпаком. Только здесь всё автоматизированно, стерильно и без очередей. Новшество уже оценили покупатели.

Блиц: "По вкусовым качествам в тетра-упаковке и долгого хранения - отличается. 72 часа хранения - и чувствуется коровка. Луга. Травочка - всё чувствуется. Потому что в деревне в детстве я была, и это ощущается. Удобно. Доступно".

Табло показывает температуру и сколько литров осталось. Это ночная или утренняя дойка, так что продукт действительно свежайший. Пока другие производители только присматриваются к такому опыту, "Тулома" уверенно продолжает эксперимент.

Заместитель начальника отдела продаж ГОУСП "Тулома" Юлия Мазур: "Планируется в конце этой недели запуск ещё двух молокоматов в нашем городе. Торговые точки пока не определены, но до конца октября мы запустим ещё 5 молокоматов. Это даст потребителю возможность купить свежее молоко ГОУСП "Тулома".

Яков Осетров.

Свежие новости