Мы защищаем наших рыбаков, и нам это удаётся - Андрей Чибис

13 сентября в 16:00

Территориальный рыбохозяйственный совет Мурманской области сегодня рассмотрел в большом зале заседаний правительства 2 вопроса. Главный из которых - "старая песня о главном", она же "о жизни и смерти". Рыбаки и местные власти по одну сторону баррикад. "Мы защищать будем наших рыбаков, и нам это удаётся" - цитата главы региона.
Не было никогда, и вот опять. Несмотря на заверения, уже прозвучавшие в высоких кабинетах, рыбаки волнуются. В федеральном центре продолжаются атаки на "исторический принцип" наделения биоресурсами.
Аукционы - страшный сон начала 2000-х годов уже вернулся, пока лишь в отношении квоты краба. Федеральная антимонопольная служба настаивает: половину всех рыбных объёмов надо выставить на электронные торги.    
Руководитель рыбодобывающего предприятия Юрий Задворный: "Вот это больше всего и пугает рыбаков. Что несмотря на заверения, в последний момент кулуарно готовятся какие-то документы, и они принимаются. Вот это больше всего беспокоит. Бизнес - он очень такой пугливый. Это всё настораживает".
По словам промысловиков, ни один из расчётов тех, кто ратует за аукционы, экономически не обоснован. Государство получит разовые быстрые деньги и глубокую пробоину в отрасли. Всё начнётся с малых и средних компаний.
Генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Константин Древетняк: "Никакой не будет конкуренции, будет только укрупнение компаний. Потому что мелкие просто будут выброшены на обочину. У них не будет финансов, чтобы войти в эти аукционы".
Сегодня ресурсы между традиционными (историческими) пользователями распределены на 15 лет. Рыбу обещают не бросать на аукционы 3 года. За это время ничто не построится, и не окупится. Рыбаки назвали слово, которое может стабилизировать отрасль.  
Руководитель рыбодобывающего предприятия Ирина Мокерова: "Если не будет прямо моратория на всякие изменения в закон о рыболовстве или законодательные акты, которые касаются в первую очередь распределения ресурсов на длительный срок, о каких инвестициях, развитии, модернизации мы можем говорить?"
Рыбаки уже и не помнят, когда глава региона председательствовал на рыбохозяйственном совете. Прямой контакт, открытый диалог обнадёживает. Стороны слышат настроения, получают прямые ответы на прямые вопросы.
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Я позавчера буквально встречался с вице-премьером Алексеем Гордеевым. Ещё раз мы это обсудили. Позиция - что никакого изменения "исторического принципа" по рыбе не будет. Позиция Мурманской области услышана, она поддержана и Алексеем Васильевичем, и председателем правительства Дмитрием Анатольевичем. Соответствующие изменения в план по защите конкуренции внесены".
В своё время система аукционов привела к появлению рыбных рантье. Предприятия, не имевшие производственных мощностей, но с большими деньгами скупили лоты, а затем просто их перепродавали. С это системой боролись долго. Победили. Но аукционы возвращаются. Субъекты вновь собирают силы, чтобы отстоять свои позиции.


Андрей Зайцев.

Свежие новости