Андрей Чибис обосновал выделение Мурманской области дополнительных средств на компенсацию возросших расходов на мазут

12 сентября в 10:38

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак поддержал обращение врио губернатора Андрея Чибиса о выделении Мурманской области дополнительных средств на компенсацию возросших расходов на мазут. Об этом глава региона Андрей Чибис сообщил по итогам состоявшегося в правительстве Российской Федерации совещания, посвящённого вопросам модернизации системы теплоснабжения Мурманской области и снижения мазутозависимости субъекта.

Ключевой темой обсуждения стало обращение главы региона Андрея Чибиса с просьбой о выделении бюджету региона дополнительных средств на компенсацию расходов по закупке топочного мазута.

«В результате налогового манёвра цена на топливо выросла, в связи с этим затраты бюджета региона на подготовку к отопительному периоду выросли более чем на пять миллиардов рублей в год. Мы уже получили из федерального бюджета субсидию в 3,1 миллиарда, однако для стабильного прохождения зимы нам необходимо ещё более двух миллиардов рублей», – отметил Андрей Чибис.

Вице-премьер Дмитрий Козак поддержал главу субъекта Андрея Чибиса и поручил подготовить соответствующее распоряжение правительства страны. Одновременно с этим Минфину России поручено проанализировать бюджет региона на предмет возможной экономии средств, которые также могут быть направлены на закупку мазута. Дмитрий Козак особенно подчеркнул, что параллельно с получением поддержки Федерации регион должен поэтапно замещать дорогостоящее топливо более экономичными и экологичным видами топлива.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Свежие новости