14 сентября в областном краеведческом музее откроется выставка "Деятельность Северного флота в период проведения Петсамо-Киркенесской операции"

11 сентября в 13:45

Сейчас в здании музея -  на улице Павлова - идет монтаж экспозиции, с которой начинается череда праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Заполярье. Выставка - первый совместный проект Мурманского   областного краеведческого, Центрального военно-морского музея и муниципального музея Полярного, где во время войны была главная база Северного флота.

Директор ГОАУК "Мурманский областной краеведческий музей" Елена Химчук: "Тема, хочу обратить ваше внимание, она впервые именно так освещается - "Деятельность Северного флота в Петсамо-Киркенесской операции". Понятно, что в музее есть экспозиция, рассказывающая о Великой  Отечественной войне в Заполярье, есть тематические  выставки, которые ежегодно открываем, но вот в таком разрезе мы представляем впервые. Я думаю, что для горожан, для подрастающего поколения эта страница станет еще более  интересней и изученной".

"Ядро" выставки - более 50 экспонатов, предоставленных Центральным военно-морским музеем. Это знамена и флаги прославленных частей и кораблей, личные вещи героев - Лунина и Шабалина, командующего Северным флотом Арсения Головко. В музее также можно увидеть трофейное немецкое оружие, предметы быта солдат Вермахта. В выставке принимают участие мурманские коллекционеры и   реконструкторы "заполярного рубежа". Работать она будет с 14 сентября по 23 октября.

Елена Белкина.

Свежие новости