Остановка по медицинским показаниям. "Поезд здоровья" колесит по Кольскому району

10 сентября в 11:22

"Поезд здоровья" продолжает колесить по Кольскому району. Сегодня врачи - в Верхнетуломском, а позади - уже 5 населенных пунктов. В Зверосовхозе, как и запланировали, останавливались на 1 день. Медики провели обследование записанных на прием и заранее приглашенных пациентов, не отказывая в консультациях всем жителям поселка. Осенний рейс - второй в году. Охватывает всю Мурманскую область и завершится в конце октября. В списке на посещение - 35 муниципалитетов. В составе поезда - рентгенодиагностический комплекс - для выявления опасных патологий.

Рентген-лаборант отделения лучевой и  функциональной диагностики ГОБУЗ "Кольская центральная районная больница" Анастасия Васильева: "Приходят, да, говорят, - хорошо, что мы приезжаем. Потому что не все могут выехать из отдаленных поселков. Не у всех есть такая возможность и люди пожилого возраста тоже не могут часто ездить. Поэтому, конечно, очень большая потребность в нашем поезде".

Улучшение первичной медико-санитарной помощи - поручение президента России. Совершенствование работы "Поезда здоровья" - часть задач в этом направлении. Впервые в этом году лицам старше 65-лет - особое внимание. В ближайшей перспективе - дополнение к проекту по обслуживанию пациентов в местах проживания.

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Александр Голованов: "Планируем запустить более широко телемедицинские консультации. Это направление должно развиваться. Развиваться - достаточно интенсивно. И мы в рамках министерства здравоохранения этот вопрос пытаемся решить".

Алексей Елкин.

Свежие новости